ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Зерновая угроза ослабла

Правительство пока не планирует введения плавающих экспортных пошлин на зерно. При этом в Белом доме поддерживают идею создания спецфонда для регулирования цен на продовольствие

Зерновая угроза ослабла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. FINMARKET.RU - Правительство в настоящее время не видит необходимости введения пошлин на экспорт зерна, объявил первый вице-премьер Виктор Зубков в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Пока никаких конкретных предложений по ограничению, по квотам, по экспортным пошлинам нет", - заявил он, добавив, что в них просто нет необходимости.

Ввести плавающие пошлины на экспорт зерна по аналогии с теми, что действуют для нефтяников, предложил председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Регулятор опасается, что снятие зернового эмбарго приведет к всплеску инфляции. Запрет на экспорт зерна, введенный в прошлом году для сдерживания цен на внутреннем рынке, напомним, будет отменен с 1 июля. Инициативу ЦБ ранее поддержала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, назвав предложение ввести плавающие экспортные пошлины эффективным инструментом регулирования зернового рынка. Позже стало известно, что Минэкономики и Минсельхоз рассматривают вариант введения ценового коридора для зерна, при достижении верхней планки которого начинают действовать пошлины, а при нижней включается механизм поддержки производителей.

В.Зубков в пятницу заверил, что не видит оснований для введения ограничений на экспорт. "Цена на рынке зерна не так критична, чтобы уже сегодня какие-либо решения принимать по пошлинам", - сказал первый вице-премьер. Он напомнил, что ситуация с ценами в настоящее время стабилизировалась и продовольственная инфляция равна нулю (по данным Росстата, за неделю с 7 по 14 июня потребительские цены не изменились впервые с начала года). Не торопиться с введением пошлин призывал и Минсельхоз. Обеспокоенность по поводу инфляционного вклада роста цен на зерно в связи со снятием запрета на его экспорт преувеличена, рассказывал "Интерфаксу" заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Сергей Сухов. При этом, добавлял он, механизм пошлин до конца не понятен.

В то же время правительство вынашивает идею создания специального финансового фонда для регулирования цен на продовольствие, рассказал В.Зубков. "На вчерашний день цена зерна на мировых рынках составила $301 за тонну. Было $118, $130, $140, потом $338, сейчас $301, и, конечно, правительство должно смотреть за рынком зерна, он определяет в стране все - и цены на продовольственные товары, и цены на фураж", - объяснил первый вице-премьер.

За появление такого фонда выступает и Минэкономики. "Идея в том, чтобы выделить отдельный счет, и за счет средств из него можно было бы финансировать интервенции. Речь о том, чтобы доходы при проведении интервенций из-за разницы цен при покупке и реализации зерна - эти деньги резервировать на отдельном счете и таким образом создать механизм финансирования интервенций", - рассказал в субботу журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, это позволило бы держать цены на стабильном уровне.

Создать спецфонд для регулирования цен на продовольствие также предложил Центробанк в начале года во время вспышки инфляции, напомнил В.Зубков. Но сейчас ситуация с ценами нормализовалась и пути создания фонда еще обсуждаются. "В ближайшее время мы проведем еще ряд совещаний и либо закроем вопрос о создании фонда, либо разовьем его", - резюмировал вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });