ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Отключение Белоруссии: ложная тревога

"Интер РАО ЕЭС" заявила, что с 22 июня прекращает экспорт электроэнергии в Белоруссию за долги. Однако затем в компании сообщили, что стороны договорились об очередной отсрочке платежа, и до понедельника энергопоставки в эту страну прекращаться не будут

Отключение Белоруссии: ложная тревога
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. FINMARKET.RU - Российский монополист в сфере экспорта и импорта электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС" во вторник заявил, что в 0:00 мск 22 июня прекращает экспорт электроэнергии в Белоруссию за долги. Однако буквально через пару часов суровая мера была отменена - сторонам удалось договориться.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, контрагент энергохолдинга "Белэнерго" должен был до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки. Однако "Белэнерго" прислало "Интер РАО" письмо, в котором попросило отсрочку платежа до 5 июля из-за невозможности заплатить задолженность в связи с валютным кризисом в стране. Однако это противоречило договоренностям сторон и российская компания отказала "Белэнерго" в очередной отсрочке.

"Мы понимаем, чем вызваны неплатежи со стороны "Белэнерго", мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в связи с этим мы предоставляли рассрочку по платежам, однако наше сотрудничество омрачает тот факт, что мы как поставщик электроэнергии не получаем оплату. Поэтому мы вынуждены прекратить поставки", - сказал пресс-секретарь компании Николай Горелов.

Знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что Белоруссия должна оплатить долг за электроэнергию в 3 транша каждый приблизительно по 600 млн рублей. К настоящему времени "Белоэнерго" осуществило только первый транш платежа.

Однако вскоре представитель компании Антон Назаров сообщил "Интерфаксу", что "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" договорились об очередной отсрочке платежа по долгам за российскую электроэнергию. По его словам, отсрочка предоставлена до понедельника, и до этого времени энергопоставки в эту страну прекращаться не будут.

Как сообщалось "Интер РАО ЕЭС" с 9 июня ограничивало поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля по текущий момент. Поставки электричества были ограничены до 200-300 МВт с 400-500 МВт.

Тогда источник, близкий к компании, отмечал, что у Белоруссии есть 10 дней до 19 июня на погашение всего долга. "Если к этому моменту импортер российской электроэнергии не выплатит задолженность, то энергопоставки будут прекращены вовсе", - сказал источник "Интерфаксу".

Белорусская сторона тогда сразу же заявляла, что приложит все усилия, чтобы погасить долги в максимально короткие сроки. Буквально на следующий же день "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" заявили, что договорились о порядке погашения белорусской стороной задолженности за поставленную из РФ электроэнергию. "В соответствии с достигнутыми в пятницу (10 июня) договоренностями, подписан график погашения задолженности - белорусская сторона погасит ее до 5 июля", - сказал тогда представитель Минэнерго Белоруссии. Поставки российской электроэнергии в полном объеме были возобновлены с 00:00 часов 13 июня.

Ранее сообщалось, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" в начале февраля 2011 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены год назад из-за внепланового ремонта ЛЭП 750 кВ. "Смоленская АЭС - подстанция "Белорусская". Кроме того, Россия и Белоруссия в начале февраля принципиально договорились о гарантированных поставках российской электроэнергии на 2011 год по долгосрочным двусторонним договорам. В "Интер РАО" "Интерфаксу" ранее сообщали, что объем гарантированных поставок останется на уровне прежних договоренностей - 3 млрд кВт.ч.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });