ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:24

iPhone 5 - в сентябре

Как сообщили источники, близкие компании Apple, уже в сентябре публике будет представлен новый iPhone 5. Официальные представители компании пока молчат

iPhone 5 - в сентябре
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В сентябре Apple Inc. планирует представить новый iPhone с новым, более мощным процессором и совершенной камерой, сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Девайс влючает в себя процессор А5, более мощный чип, который Apple ранее в этом году присовокупил к iPad 2, 8-мегапиксельную камеру (много лучше 5-мегапиксельной модели для iPhone 4), сообщили собеседники агентства Bloomberg, пожелавшие сохранить свои имена в секрете, потому что детали процесса не предназначены для широкой публики. Apple также тестирует новую версию iPad с более высоким разрешением экрана, похожим на ныне используемый iPhone 4, отмечает источник.

Новый телефон будет создан на платформе iOS 5 Apple, которую продемонстрируют на конференции разработчиков в текущем месяце. Рабочее название девайса – Telluride, что приблизительно значит "Землянин", в нем будут представлены прежде уже объявленные усовершенствования – такие как улучшение обмена сообщениями и фотографиями. Так же Telluride предназначен для работы на всех мобильных девайсах Apple, когда как до конца прошлого года под iPad'ы, iPhone'ы и iPod'ы touch использовались разные версии операционной системы.

Разрешение экрана нового iPad'а Apple будет на треть выше, чем в недавно вышедшем iPad 2. Сам экран будет более чутко реагировать на прикосновения.

Визуально новый iPhone будет очень похож на тот же девайс предыдущей версии.

Натали Керрис, представитель пресс-службы Apple, отказалась комментировать данные утечки.

iPhone – это самый покупаемый продукт Apple, согласно данным за последний квартал. Новый чип, как предполагается, позволит осуществлять загрузку данных быстрее и поможет устройству успешно соперничать на рынке с сотнями новых аналогичных поступлений конкурентов, таких как Samsung Electronics Co на платформе Google Inc. Android. Доходы Apple в сравнении с теми же BlackBerry частично объясняют, почему компания Research in Motion по прогнозам последней недели столкнулась с первым за свою историю квартальным спадом продаж.

Совсем недавно корпорация Microsoft представила следующую версию операционной системы (ОС) Windows, которая должна помочь корпорации превзойти конкурентов Google и Apple, и ориентирована на сенсорное управление, что делает ОС удобной в использовании в планшетах, оборудованных сенсорными экранами. Как пишет Computerworld Daily, Microsoft также разрабатывает возможность внедрения сервиса Skype в новую операционную систему. Корпорация Microsoft назвала новую ОС "перевоплощением" Windows ("reimagining" of Windows), которое затронуло всю систему в целом. Более подробную информацию о Windows 8 корпорация предоставит осенью на конференции для разработчиков. Запуск новой Windows 8, которая напоминает версию операционной системы для мобильных телефонов Windows Phone 7, может быть осуществлен в течение ближайших 18 месяцев.

Apple как основная конкурирующая компания Windows так же представит новую операционную систему iOS 5, и это та самая причина, по которой был отложен выпуск следующего, пятого, iPhone, чтобы сделать это одновременно с объявлением о выходе новой ОС. Цель Apple, как указывают специалисты, - это достичь планки в почти 1 миллиарда единиц iPhone к концу 2015 года. В этом году Apple планирует охватить не менее 19% от общего рынка смартфонов, в сравнении с 28,9% гаджетов, выпускаемых на платформе Android.

Apple также работает над завершением более дешевой версии iPhone, имеющей целью привлечь клиентов в развивающихся странах с относительно невысоким уровнем доходов. В этом девайсе будут использованы чипы и гаджеты того же качества, что сегодня установлены на iPhone 4, уверяют эксперты. Работа компании над более маленькой и менее дорогой версией гаджета обсуждалась еще в феврале текущего года.

Напомним, что в начале июня Стив Джобс представил новую онлайновую систему для хранения музыки, видео, фото, различных документов, а также синхронизации различных электронных устройств - iPhone, Mac, iPad, iPod. Новый сервис, который начнет работать осенью, должен облегчить потребителям управление контентом, и он означает окончание эпохи, когда PC был центром, с которым вручную синхронизировались все остальные устройства, сказал Джобс, выступая на конференции для разработчиков. "Мы хотим переместить ваш цифровой хаб, центр вашей цифровой жизни, в облако", - сказал он. Пользователи получат возможность бесплатно хранить на серверах Apple до 5 гигабайт информации - без учета музыки, видео, приобретенного через электронный магазин iTunes. Файлы можно будет скачивать через любое из устройств Apple или компьютер (но не через мобильные устройства других производителей). Правда, не обошлось без иска – со стороны компании телекоммуникационных систем iCloud Connections, обвинивших Apple в краже названия. Что однако не помешало Стиву Джобсу представить новый продукт потребителю.

Реакция рынка на презентацию Apple была сдержанной: акции компании снизились на 1,6% до $338,04. Многие ожидали от компании сюрприза - того самого объявления о выпуске нового iPhone.

В настоящий момент Apple, согласно некоторым эксперным оценкам, является одним из самых дорогих брендов мира с устойчивым кругом клиентов, постоянно приобретающих продукцию данной компании и использующих ее ПО. Так, весной этого года агентство Millward Brown, ежегодно обсчитывающее стоимость брендов, поставило данную корпорацию на первое место: бренд Apple оценивается в $153 млрд, на втором месте за ним идет компания Google, третье место занимает IBM.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });