ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Рекомендован отказ от жирного

Минсельхоз рекомендовал фермерским и личным хозяйствам перестать выращивать свиней и заняться производством коз, овец и кроликов, чтобы остановить распространение вируса африканской чумы. Эксперты опасаются, что это приведет к дефициту мяса в ряде регионов

Рекомендован отказ от жирного
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. FINMARKET.RU - Минсельхоз рекомендует южным регионам разработать программы по переводу личных и фермерских хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства с тем, чтобы предотвратить распространение в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС). "Эти предложения касаются регионов, которые находятся в зоне стандартного неблагополучия по АЧС и в зоне непосредственной угрозы вируса - Воронежской, Белгородской и Саратовской областей", - передал накануне "Интерфакс" слова представителя министерства.

Как говорят чиновники, свиней в личных подворьях и фермерских хозяйствах могут заменить, прежде всего, овцы и козы, а также кролики. Тем более что спрос на это мясо в настоящее время растет. При этом ни о каком запрете на разведение свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах речь не идет, отметили в ведомстве.

Необходимость принятия кардинальных мер на рынке свинины объясняется распространением АЧС на территории России. По оценке Россельхознадзора, ущерб от распространения вируса в РФ в 2011 году может составить почти 8 млрд руб. С начала этого года из-за АЧС уже было уничтожено более 17 тыс. свиней. Наиболее неблагоприятными по заболеванию являются Южный и Северо-кавказский округа, АЧС в этом году регистрировалась в Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Тверской областях.

Как уничтожают животных в связи с АЧС. ФОТО

При этом первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во вторник призвал избегать кампанейщины при переходе на альтернативные виды животноводства в связи с распространением АЧС. "Комиссия давала поручение по разработке мер поддержки свиноводческих хозяйств в случае их перехода на альтернативные виды животноводства, делать это надо аккуратно, здесь не может быть кампанейщины", - заявил В.Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК во вторник в Москве.

По его словам, необходимо решить вопросы компенсации в случае перехода потерь и дополнительных затрат личных подсобных хозяйств, фермеров, сельхозорганизаций. "Переход на альтернативные виды животноводства должен быть подкреплен экономическими стимулами, механизмами и расчетами, - подчеркнул первый вице-премьер. - Производители должны получить соответствующую компенсацию".

В.Зубков также потребовал от Минсельхоза представить анализ влияния переориентации хозяйств на балансы производства и потребления мяса в региональном разрезе. "Простой административный ресурс здесь неприемлем", - добавил он.

В.Зубков заявил, что ситуация с распространением в РФ АЧС "к сожалению, не улучшилась". Заболевание вышло за границы юга России и уже "осваивает" Центральный и Северо-Западный округа, сообщил он. По количеству очагов заболевания в этом году лидирует Краснодарский край, где выявлено 5 очагов, и Тверская область (4 очага)". "Это напоминает положение дел с АЧС в Ростовской области до смены ветеринарного врача" - заявил он.

В 2010 году в личных хозяйства было произведено 1,376 млн тонн свинины (в живом весе) из 3,083 млн тонн в целом по стране. По данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), в 2010 году на долю личных подсобных хозяйств пришлось 44,6% произведенной в стране свинины. "Причем эта доля последнее время снижается, личное производство вытесняется с рынка крупными производителями", - заявила генеральный директор ИАМ Елена Тюрина, напомнив, что в 2008 году доля свинины из личных хозяйств составляла на рынке 54%.

По ее словам, анализ, проведенный специалистами ИАМ, показал, что в настоящее время жители села содержат свиней в основном не на продажу, а для обеспечения своих потребностей. "Запрет на разведение свиней на подворьях в ряде регионов или переориентация их на другие виды животных может привести к дефициту мяса в них, - считает Е.Тюрина. - К тому же есть традиции, сложившиеся годами привычки, и их изменение может стать для владельцев подворий сложным психологическим моментом". По оценке ИАМ, доля частного свиноводства отличается по регионам. Если в Центральном федеральном округе, где расположены крупные промышленные свиноводческие комплексы, она составляет 23,6%, то в Южном округе - 63,5%, Северо-кавказском - 55%, Приволжском - 51,6%, Сибирском - 59%, Уральском - 44%, Северо-западном - 15%, Дальневосточном - 60%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });