ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кристин Лагард возглавила МВФ

Министр экономики Франции Кристин Лагард стала новым директором-распорядителем Международного валютного фонда, сменив Доминика Стросс-Кана

Кристин Лагард возглавила МВФ
Фото: Reuters

Вашингтон. 28 июня. INTERFAX.RU - Министр экономики Франции Кристин Лагард назначена во вторник новым директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ), сообщил Совет управляющих МВФ. Она первая в истории женщина, занявшая данный пост в Фонде.

Лагард сменила на этом посту другого представителя Франции Доминика Стросс-Кана, который объявил об отставке после скандала, разразившегося недавно вокруг него в США.

Шансы Лагард на почетный пост были более чем очевидны. О поддержке ее кандидатуры заявили США, Россия, Китай.

"Я рад объявить поддержать Кристину Лагард во главе Международного валютного фонда", - заявил во вторник министр финансов США Тимоти Гейтнер. Он отметил "выдающийся талант и широкий опыт госпожи министра Лагард" и выразил уверенность, что эти достоинства дадут "возможность бесценного руководства этому важному институту в критическое время для глобальной экономики". США "вдохновлены широкой поддержкой, которую Лагард выразили другие члены МВФ, включая страны с растущими экономиками", сказал Гейтнер. Объявив о своей поддержке Лагард, США гарантировали, что она станет следующей главой МВФ. Тем самым, будет продолжена традиция, когда европеец занимает этот пост.

"Предложение Кристин Лагард абсолютно соответствует целям и задачам Международного валютного фонда. Она сможет придать динамизм работе этой ключевой международной организации, обеспечить ее дальнейшее реформирование, в частности, систему квот, с учетом интересов государств развивающихся рынков", - заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, вопросы дальнейшего реформирования МВФ российская сторона неоднократно обсуждала с Кристин Лагард - и Россия абсолютно уверена в ее намерении реформировать эту организацию. "Мы считаем, что она обладает необходимыми качества. При голосовании в совете директоров будем поддерживать ее кандидатуру", - указывал глава российского Минфина. Поддержал кандидатуру и премьер-министр РФ. "Что касается госпожи Лагард, могу сказать, что госпожа Лагард хорошо известна в России. Ее личная и деловая, что самое главное, репутация у нас оценивается очень высоко", - сказал Путин на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Фийоном 21 июня.

Высокопоставленный представитель Китая, как сообщила газета The New York Times, в минувший понедельник заявил, что Пекин также выступает в поддержку французского кандидата.

Кандидатура Лагард получила поддержку Европейского союза, на долю которого приходится 31% голосов в фонде, а также ряда развивающихся стран.

Единственным конкурентом Лагард был руководитель Центробанка Мексики Агустин Карстенс. Он заручился поддержкой своей кандидатуры со стороны Австралии и Канады. Кроме того, ему удалось заполучить на свою сторону 12 латиноамериканских стран, но это не позволило ему сократить отставание от главы французского Министерства финансов.

Во вторник руководство фонда планировало провести собеседование с Карстенсом, в среду - с Лагард, ожидалось, что решение будет вынесено 30 июня. Однако, как сообщила во вторник утром The Wall Street Journal, решение может быть принято и за один день. Как, собственно, и случилось.

Эксперты указывали, что страны emerging markets могут рассчитывать на усиление влияния в организации в случае, если ее директором-распорядителем станет Лагард. "Лагард - лучшая кандидатура для emerging markets, - заявлял профессор Бостонского университета Кевин Галлахер. - Большинство этих стран безразлично относится к кандидатуре Карстенса, а с Лагард они могут поторговаться насчет обязательств МВФ по отношению к emerging markets и своего представительства в нем". Включившись в борьбу за пост главы МВФ 25 мая, Лагард выступила за быструю реализацию соглашения 2010 года, по которому Китай станет обладателем третьей по величине доли голосов в МВФ, позиции таких стран, как Бразилия и Южная Корея, укрепятся, а влияние европейских стран ослабнет. "Я буду привержена постоянной адаптации представительства стран в фонде к изменяющимся экономическим реалиям", - заявила она на прошлой неделе в рамках встречи с директорами МВФ.

Остается только напомнить, что прежний директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. 19 мая он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых слушаниях по его делу француз заявил, что не признает себя виновным. Следующее заседание суда пройдет в июле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });