ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Санация Банка Москвы - решение принято

Решение о санации Банка Москвы принято, сообщил первый замглавы АСВ Валерий Мирошников. По его словам, банку будет предоставлен кредит, выкупать плохие активы АСВ не будет

Санация Банка Москвы - решение принято
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. FINMARKET.RU - Решение о санации Банка Москвы принято, сообщил агентству "Интерфакс" первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников. В четверг этот вопрос рассматривался на правлении АСВ и совете директоров Банка России.

"Банку Москвы будет предоставлен кредит. Выкупать плохие активы не будем", - сказал он, комментируя принятые в четверг решения.

К четвергу ЦБ должен был закончить проверку в Банке Москвы. Свои выводы регулятор пока не обнародовал, однако тот факт, что Банк Москвы, недавно сменивший владельцев и менеджмент, испытывает серьезные проблемы с капиталом, участники процесса уже признали.

В понедельник глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров Банка Москвы заявил, что ситуация в кредитной организации "довольно тяжелая". В ситуации с Банком Москвы ВТБ рассчитывает на помощь своего основного акционера - государства. "ВТБ будет оказывать помощь Банку Москвы, и мы рассчитываем, что и правительство окажет помощь", - сказал А.Костин.

Именно с кредитованием многочисленных структур, аффилированных с бывшим президентом Банка Андреем Бородиным, ВТБ связывает проблемы Банка Москвы с капиталом.

По данным осведомленного источника "Интерфакса", "дыра" в балансе Банка Москвы оценивается в сумму порядка 300 млрд рублей.

ВТБ готов несколькими траншами инвестировать в оздоровление Банка Москвы 100 млрд рублей - то есть примерно столько же, сколько ВТБ было потрачено на покупку акций у города, сообщал ранее другой источник агентства.

По данным источников "Ведомостей", сумма кредита Банку Москвы из средств ЦБ составит 150-200 млрд рублей.

ВТБ в феврале приобрел 46,5% акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций Банка Москвы) у столичного правительства за 103 млрд рублей. После нескольких месяцев противостояния с прежним менеджментом Банка Москвы во главе с А.Бородиным ВТБ в апреле провел на должность президента этого банка своего кандидата - Михаила Кузовлева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });