ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Самарский форум обошелся без VIP-персон

Форум, собравший порядка пятисот представителей зарубежного и российского бизнеса, тем не менее, обошелся без визитов руководителей ключевых отраслей страны

Самарский форум обошелся без VIP-персон

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В рамках II Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики", который открылся сегодня в санатории "Волжский Утес" (Самарская область) между правительством области и Внешэкономбанком (ВЭБ) было подписано соглашение о намерении создания ОАО "Корпорация развития Самарской области".

Cоглашение подписали вице-губернатор Самарской области Александром Нефедов и зампред правления банка "ВЭБ" Анатолий Балло. "Данное соглашение подписано в целях формирования на территории Самарской области дополнительных механизмов привлечения инвестиций для реализации инвестиционных проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Основной целью деятельности создаваемой корпорации является реализация инвестиционных проектов, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития региона, повышение его экономического и промышленного потенциала", - говорится в документе.

"Сегодня кластерные инициативы могут и должны составить основу промышленного ядра России. Они призваны наиболее полно реализовать индустриальный потенциал старопромышленных регионов", - заявил в ходе открытия форума губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Следует отметить, что подписание соглашения о намерениях между правительством Самарской области и руководством ВЭБ может стать одни из самых значимых событий на форуме.

Форум, организаторами которого выступило правительство Самарской области, Министерство экономического развития РФ и Минэкономразвития, инвестиций и торговли Самарской области, впечатляет количеством участников. По данным агентства "Интерфакс-Поволжье", в нем участвуют 500 представителей российского и зарубежного бизнеса.

Между тем, несмотря на большое заявленное количество участников, Самарский форум выглядит недостаточно представительным. Организаторы ждали целого ряда почетных гостей, являющихся руководителями ключевых ведомств страны. Большинство из них до форума так и не добрались. На мероприятие не смогли приехать Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент РАО "РЖД" Владимир Якунин. По мнению участников, отсутствие на мероприятии ключевых фигур сильно повлияло на общее настроение гостей форума. Сами организаторы в кулуарах поясняли их отсутствие не только банальной занятостью, но и некими политическими особенностями заявленных на форуме тем.

"Отсутствие гостей из Москвы можно объяснить и тем, что обсуждаемые здесь вопросы находятся в введении федерального центра, а обсуждение их на региональном уровне может быть воспринято не однозначно. Кроме того, организаторы форума не акцентировали внимание на роли федеральных структур в процессе реализации региональной программы социально- экономического развития, что тоже не добавляет оптимизма", - сказал Интерфаксу один из участников форума.

В свою очередь, руководитель компании политического и экономического консалтинга "Бакстер-групп" Дмитрий Гусев заявил "Интерфаксу": "В прошлом году внимание политической элиты к проводимому в Самаре форуму было совершенно иное. Мероприятие посетил президент Владимир Путин, глава МЭРТ Герман Греф, президентский полпред в ПФО, а также большое число других руководителей. В этом году ситуация иная. Мероприятие из общероссийского перешло в разряд региональных с соответствующим представительским уровнем".

Между тем, все-таки приехавшие на форум представители бизнеса ждут от организаторов еще одного заявления. В рамках региональной госкорпорации "Самарская инициатива" губернатор области Владимир Артяков может озвучить свою идею о создании еще и региональной нефтяной компании. Напомним, что эта мысль уже была воспринята неоднозначно ближайшими соседями Самарской области. По мнению экспертов, вновь создаваемая нефтяная компания должна будет работать на месторождениях, находящихся на границе Самарской области с Оренбургской областью и республикой Татарстан, спор о которых между субъектами РФ ведется уже давно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });