ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Онищенко разрешил овощи из ЕС

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дал окончательное добро на поставку овощей из европейских стран. Он объясняет этот шаг прекращением вспышки кишечных заболеваний в Европе

Онищенко разрешил овощи из ЕС
Фото: Интерфакс

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба решила со вторника, 9 августа, снять все ограничения на поставки свежих овощей из Европы в связи с завершением вспышки в странах ЕС острой кишечной инфекции, заявил "Интерфаксу" в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мною принято решение об отмене со вторника, 9 августа, ограничений на ввоз овощной продукции из стран Европейского союза. Кроме того, отменяется особый порядок, который предусматривает выдачу дополнительных сертификатов на каждую ввозимую партию овощной продукции", - сказал он.

Отмечается, что решение об отмене ограничений на ввоз овощей из ЕС и отмене специальных сертификатов, подтверждающих безопасность овощной продукции, принято на основании официальной информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, европейских структур, которые ведут мониторинг инфекционных заболеваний, о том, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе завершена. По словам Онищенко, ограничения сняты на основании протокола, подписанного 22 июня между Роспотребнадзором и Еврокомиссией. Тогда была достигнута договоренность о том, что особый режим ввоза европейских овощей будет действовать до завершения в ЕС вспышки опасной кишечной инфекции плюс 10 дней - это максимальный инкубационный период.

Онищенко отметил, что последний случай заболевания кишечной инфекции в Европе был зарегистрирован 27 июля. "Вместе с тем мы продолжим вести мониторинг ситуации в Европе путем анализа информации, а также проведения контрольных исследований сельскохозяйственной продукции. Мониторинг будет продолжен и внутри Российской Федерации. Все планы исследований возбудителя "кишечной инфекции", которые были намечены нами после получения штамма возбудителя, будут реализованы", - заявил он.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из Европы, где произошла вспышка опасной кишечной инфекции, которой заболели несколько тысяч человек, более 50 умерли. Более десятка стран, включая Нидерланды, Польшу, Францию, в июле возобновили поставку овощей на российский рынок. Безопасность каждой партии овощей подтверждается специальным сертификатом.

Со второго августа Роспотребнадзор официально отменил режим санитарного мониторинга авиарейсов из стран Евросоюза. Эта мера была введена в мае из-за вспышки в Европе опасной кишечной инфекции. По данным российских медиков, случаев завоза кишечной инфекции из ЕС в РФ не было. Больше всего заболевших острой кишечной инфекцией было зафиксировано в Германии.

В июле РФ вслед за ЕС ввела временный запрет на ввоз семян из Египта. Еврокомиссия пришла к выводу, что вспышка кишечной инфекции в Европе произошла из-за партий пажитника (семейство бобовых), ввезенных из Египта.

По данным российских медиков, случаев завоза кишечной инфекции из ЕС в РФ не было. Больше всего заболевших острой кишечной инфекцией было зафиксировано в Германии.

В конце июля глава Минсельхоза Елена Скрынник заявила журналистам, что российские сельхозтоваропроизводители выиграли на решениях о запрете ввоза овощей из европейских стран. "Могу однозначно отметить, что наши сельхозтоваропроизводители имели большую возможность на реализацию своей продукции", - заявила Скрынник, отвечая на вопрос о том, получили ли российские сельхозтоваропроизводители больше возможности реализовывать свою продукцию на отечественном рынке после введения запрета на ввоз овощей из Европы.

Она подчеркнула, что "на сегодняшний день после введения запрета на ввоз овощей из Европы, например, из Астрахани продукция пошла еще с большим успехом на нашем рынке". "Для наших сельхозорганизаций это было выгодно", - сказала министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });