ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нефть Shell утекла в море

На одной из платформ Royal Dutch Shell в Северном море произошла утечка нефти, в воды вылилось около ста тонн нефтепродуктов. Компания пытается ликвидировать течь, в районе аварии работает судно по очистке воды

Нефть Shell утекла в море
Фото: Reuters

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – На нефтепроводе компании Royal Dutch Shell в Северном море произошла утечка нефти, в водах оказалось несколько тонн нефтепродуктов. В настоящее время специалисты Shell пытаются перекрыть течь и очистить воду.

Накануне британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си сообщила, что из-за утечки на нефтепроводе компании в Северное море вылилось около 100 тонн нефти.

Известно, что Royal Dutch Shell обнаружила утечку на собственном нефтепроводе в 180 километрах от шотландского города Абердин три дня назад. Точнее, течь произошла через трубопровод, идущий от устья скважины на добывающей платформе Gannet Alpha.

Как сообщила компания, в аварийный район она направила специальное судно для очистки воды от нефтепродуктов, а также, что над местом происшествия барражирует самолет. По утверждению Shell в субботу, течь удалось перекрыть "в значительной степени".

Со своей стороны первый министр Шотландии Алекс Салмонд назвал утечку нефти "умеренной" и удовлетворен заверениями нефтяной компании. Он также добавил, что представители шотландских властей вместе с Shell следят за состоянием окружающей среды.

Напомним, что весной прошлого года утечка нефти произошла в Мексиканском заливе на платформе Deepwater Horizon, которую арендовала компания BP. Она стала крупнейшей аварией в истории США. Тогда погибли 11 человек. По официальным данным, в залив вытекло 4,9 млн тонн нефти. Это ЧП обернулось беспрецедентной катастрофой, последствия которой, по мнению экологов, будут проявляться десятки лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });