ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Стив Джобс, который изменил электронный мир

С именем Стива Джобса связана целая эпоха инноваций, которая теперь ассоциируется со всей электронной отраслью, а не только с одной компанией. Теперь эта эпоха, возможно, подходит к концу.

Стив Джобс, который изменил электронный мир
Фото: Reuters

Купертино. 25 августа. INTERFAX.RU - Глава американского компьютерного гиганта Apple Inc. 56-летний Стив Джобс, создатель культовых продуктов компании, радикально изменивших наши предоставления о бытовых электронных устройствах, ушел в среду в отставку.

С его именем связана десятилетняя эпоха непрерывных инноваций, которая - уникальный случай - теперь ассоциируется со всей электронной отраслью, а не только с одной компанией. Теперь эта эпоха, возможно, подходит к концу.

Эпоха Джобса

Инновации Джобса, который неоднократно в течение своей бизнес-карьеры совершал революции в мире технологий и медиа, поменяли образ жизни людей, констатирует The Wall Street Journal.

"Редко когда крупная компания и отрасль находились под таким большим влиянием одного человека, и столь успешно, - пишет The New York Times. - Джобс каждый раз делал ставку на то, что знает желания потребителей. И вновь и вновь оказывался прав".

В последние годы под его руководством в Apple созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod и медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Каждое из этих устройств изменило свой сегмент рынка и представления о дальнейшем его развитии. По оценкам аналитиков, компания уже продала 314 млн iPod, почти 130 млн iPhone и 29 млн iPad - несмотря на создание конкурентами многочисленных аналогов. Рынок ожидает скорого запуска пятого iPhone с новыми возможностями. До этого, в 1977 году, С.Джобс создал персональный компьютер, который оказал определяющее влияние на все дальнейшие развитие отрасли. В 1984 год под его руководством был создан первый ПК с мышью.

Биограф Джобса Алан Дойчман писал, что главное в его герое - не гениальность или харизма, а готовность рисковать. Глава Apple чрезвычайно успешен, так как брал на себя огромные риски, принимая решения о выпуске новых продуктов на основании собственных суждений и интуиции, что редкость в корпоративном мире, считает автор.

"Ваше время ограничено, поэтому не тратьте время на то, чтобы жить чужой жизнью, - говорил сам Джобс, выступая в 2005 году перед студентами Стенфордского университета. - Не попадайте в ловушку догм - того, что является результатом размышлений других людей. Не давайте мнениям других людей заглушать ваш внутренний голос. И самое важное - имейте смелость следовать голосу своего сердца и интуиции…." "Уверен, что единственная вещь, которая позволяла мне двигаться, состоит в том, что я любил то, что делал", - сказал тогда же Джобс.

Джобс уходит, но остается

В письме, опубликованном Apple, Джобс сообщил, что "пришел день", когда он больше не может в полной мере исполнять свои обязанности как CEO - и поэтому подает в отставку.

При этом он намерен остаться главой совета директоров Apple и сотрудником компании.

С.Джобс рекомендовал назначить новым главным исполнительным директором Тима Кука, который выполнял обязанности CEO в последние месяцы. "Уверен, что лучшие, самые инновационные дни Apple еще впереди", - написал основатель компании. В среду же было объявлено, что совет директоров Apple назначил новым CEO Кука.

WSJ пишет, что Джобс продолжит участвовать в создании новых продуктов компании и разработке стратегических планов развития, намерен быть активным главой совета директоров (до этого такой позиции в Apple не было).

50-летний Кук работает в Apple с 1998 года. В качестве главного операционного директора Apple он отвечал, в частности, за заключение контрактов на поставку комплектующих, добиваясь снижения цен от поставщиков. В то же время Т.Кук не очень хорошо известен за пределами компании и бесконечно далек от культового статуса Джобса.

Мнения наблюдателей в отношении того, насколько успешно компания будет управляться новым CEO и, главное, насколько ей удастся сохранить лидерство в создании инновационных продуктов, разделились. Учитывая уже идущие разработки, компания в течение ближайшего будущего прогнозируемо продолжит запуск новых продуктов, говорят эксперты. В то же время в отношении следующего поколения продуктов компании у рынка теперь есть сомнения.

"Это будет другая Apple с утра четверга", - цитирует Financial Times аналитика Ричарда Доерти. Полагаясь не столько на маркетинговые исследования, Джобс до сих пор заставлял высших менеджеров биться за создание продуктов, которые опережают текущие потребности пользователей, стремиться к совершенству. Он железной рукой контролировал процесс одобрения продуктов, лично проверял качество изделий, стремясь к совершенству. Теперь Apple будет, конечно, не хватать харизмы, чутья, энергии Джобса.

Однако главе Apple удалось создать впечатляющую организационную машину, которая должна сохраниться и после его отхода от ежедневного управления компанией, говорят аналитики. Джобс был одним из двух основателей Apple в 1976 году, лишился руководящего поста в ходе переворота в менеджменте в 1985 (что быстро и негативно отразилось на развитии компании). Уйдя из основанной им компании, он создал фирмы NeXT и анимационную Pixar, а затем вернул себе место СЕО Apple в 1997 году.

За 10 лет выручка корпорации выросла в 12 раз. В августе в течение некоторого времени Apple, обойдя ExxonMobil, была даже самой дорогой по уровню капитализации компанией мира. При этом с 1997 года зарплата Джобса составляет $1 в год. Как напоминает MarketWatch, в отчете по итогам прошлого года Apple вновь указала, что зарплата CEO за прошлый год составила $1 и он не получил никаких новых акций. Правда, компания компенсирует многие его расходы и в 1999 году предоставила ему самолет.

Apple и Россия

Продукты Apple становятся эталонами, на которые равняются остальные производители. И в большинстве случаев они остаются в числе лидеров продаж. Не стал исключением и российский рынок - в нашей стране также немало поклонников и даже фанатов продукции марки.

В России Apple приобрела широкую известность в массах после выпуска MP3-плееров iPod. Конечно, российским пользователям и ранее были известны компьютеры Macintosh. Но они были интересны лишь узкому кругу специалистов, занимавшихся графикой. Несколько больший интерес вызвали у россиян первые моноблоки iMac. Но настоящая слава в России к Apple пришла именно на волне iPod, последние модели которых по-прежнему наиболее популярны среди россиян. Другие новинки Apple, будь то MacBook или iPhone, также вызывали повышенный интерес у пользователей. Однако начало продаж новинок компании в России никогда не вызывало такого ажиотажа, как в США. Например, когда в ноябре прошлого года в России начались первые продажи iPad, больших очередей из желающих приобрести новинку в московских магазинах не наблюдалось. Эксперты связывают это в первую очередь с задержкой начала продаж (несколько месяцев) гаджета в России. Причем такая картина наблюдалась фактически со всеми новинками Apple.

В последние годы культовый статус Apple в России приобрел и новое измерение. Продукты компании де-факто стали стандартом мобильных гаджетов для чиновников и крупных бизнесменов. Этому в немалой степени поспособствовал самый известный в России пользователь марки - президент РФ Дмитрий Медведев. Во время своего прошлогоднего визита в США он получил iPhone 4 от С.Джобса еще до начала официальных продаж устройства.

"Уход Стива Джобса с поста главы Apple никак не повлияет на рынок и на саму компанию", - считает главный редактор Mobile Research Эльдар Муртазин. Новый СЕО Т.Кук с начала текущего года исполнял обязанности руководителя Apple и между ним и Джобсом нет никаких разногласий, полагает Муртазин. "Пока Стив Джобс жив, никаких треволнений вокруг Apple происходить не будет", - уверен аналитик. По его мнению, даже в случае этого печального события компания в течение 3-5 лет не претерпит никаких кардинальных изменений.

Что скажет рынок

На вечерних торгах в среду акции Apple упали на 5%. В то же время возможность отставки Джобса, который уже несколько месяцев находится на больничном, была в значительное степени учтена рынком ранее.

За состоянием его здоровья следили аналитики и эксперты по всему миру. В январе Джобс разослал служащим компании электронное письмо, в котором уведомил коллег о том, что берет больничный, но продолжит принимать ключевые решения в качестве главного исполнительного директора. Текущим руководством компании занимался Т.Кук, при этом С.Джобс сам появился не недавней презентации новой продукции Apple. По сведениям СМИ, в последние месяцы, борясь с раком и другими проблемами, он чувствовал себя то лучше, то хуже. "Хотя Джобс серьезно болен, он очень даже жив", - пишет WSJ.

Первую половину 2009 года Джобс также провел на больничном - лечился от рака печени и прошел операцию по пересадке этого органа. В 2004 году он оперировался в связи с раком поджелудочной железы. Официально Apple никогда не сообщала, чем болен ее CEO, подчеркивая, что здоровье Джобса является вопросом его частной жизни.

Рынок судил о самочувствии Джобса по тому, появился ли он на очередной презентации продукции компании, насколько похудел и достаточно ли энергично выступал.

Джобса, без сомнения, будут ждать и на следующих презентациях Apple. Ходят слухи, пишет WSJ, что следующим устройством, которое "переизобретет" Apple, станет домашний телевизор. Эпоха Джобса продолжается ?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });