ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вся власть у Потанина, или "июльский переворот" в "Норникеле"

Отставка гендиректора "Норильского никеля" Дениса Морозова и приход на его место Сергея Батехина подарили козырь "Интерросу" в его спорах с "Российским алюминием"

Вся власть у Потанина, или "июльский переворот" в "Норникеле"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Совет директоров ГМК "Норильский никель", собравшись в понедельник впервые после избрания на собрании акционеров 30 июня, принял не только ожидаемое решение об избрании своим председателем владельца холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, но и сенсационно отправил в отставку гендиректора Дениса Морозова.

На его место приходит Сергей Батехин, и теперь у "Интерроса" в спорах о стратегии развития ГМК с другим крупным акционером компании "Российским алюминием" Олега Дерипаски появился дополнительный и весьма веский аргумент - операционный контроль.

Ставленник Потанина

"18 июля прекращаются мои обязанности гендиректора, в связи с чем мои дороги с "Норникелем" расходятся. Я считал возможным продолжать работу при единогласной поддержке совета директоров, которой я, к сожалению, не получил", - рассказал журналистам по итогам продлившегося пять часов вместо планировавшихся двух заседания Денис Морозов.

Он отметил, что будет готов к консультациям с новым менеджментом компании в случае необходимости.

"Ситуация была непростая для принятия решений. Мы должны были провести максимально глубокую дискуссию. Решение (о смене гендиректора - ИФ) досталось нелегко, мы с большим уважением относимся к Денису Морозову. Это нелегкое, непростое и исключительное решение, которого мы хотели бы избежать", - отметил, в свою очередь, Потанин.

"Готовность Батехина работать в интересах всех акционеров нашла поддержку у директоров", - добавил он.

Между тем, против смены гендиректора голосовали три представителя "РусАла", владеющего блокирующим пакетом акций ГМК, а также один из независимых директоров. Таким образом, перевес сторонников этого решения был минимален - 5 против 4.

Батехин, который приступит к исполнению новых обязанностей 21 июля, отметил существующие в компании разногласия по поводу стратегии и дальнейшей диверсификации.

Председатель Потанин

Как и ожидалось, своим председателем совет избрал Владимира Потанина, который сменил Андрея Клишаса из "Интерроса". По его собственным словам, за это решение проголосовало 7 человек, против - Олег Дерипаска, высказавший свое мнение в письменном виде, и глава "РусАла" Александр Булыгин, принимавший участие в работе совета. Таким образом, Михаил Прохоров, продавший "РусАлу" блокпакет "Норникеля" и вошедший в состав совета уже по списку алюминиевой компании, проголосовал за своего бывшего партнера по "Интерросу", а не за поддерживаемого "РусАлом" независимого кандидата Ги де Селье.

"РусАл" по итогам совет распространил такой комментарий: "Мы считаем, что в ситуации, когда два представителя "Интерроса" занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости".

По словам Потанина, 14 июля состоится еще одно заседание совета директоров, на который по просьбе "РусАла" выносится "широкий круг вопросов".

"Интеррос" владеет порядка 30% акций ГМК. По оценкам ряда аналитиков, еще примерно 5% могли консолидировать структуры Алишера Усманова, который в конце мая объявил о намерении создать вместе с Потаниным глобальную горно-металлургическую компанию.

Опыт вместо молодости

Сергей Батехин родился в 1965 г., в 1987 г. окончил Военный Краснознаменный институт министерства обороны СССР, в 1998 г. - Российскую экономическую академию им.Плеханова по специальности "финансы и кредит". Имеет степень МВА. Кандидат экономических наук.

Работал в системе Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, в министерстве иностранных дел СССР. С 1990 по 1992 гг. работал в постоянном представительстве СССР при ЮНЕСКО во Франции.

С 1992 г. занимал руководящие посты в Российском промышленно-инвестиционном фонде, а также в международной аудиторской компании Delloitte & Touche.

С 1995 г. работал в сфере оборонно-промышленного комплекса. Занимал пост генерального директора управляющей компании "Оборонительные системы". В 2000 г. также возглавил межгосударственную финансово-промышленной группу "Оборонительные системы".

С февраля 2005 г. - заместитель генерального директора "Интерроса". Возглавлял совет директоров "Силовых машин", входил в совет директоров компании "Полюс Золото". Член совета директоров компании Plug Power. Курировал в "Интерросе" проекты, связанные с горнодобывающей отраслью.

Денис Морозов родился в 1973 году. В 1993 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им.Ломоносова по специальности "политическая экономия", в 1996 г. - юридический факультет МГУ по специальности "Правоведение". В 1999 г. получил диплом Swiss Banking School по специальности "коммерческо-банковское дело". Кандидат экономических наук.

В "Норникеле" работает с 1999 года. С 2003 по 2007 гг. занимал должность заместителя гендиректора, в 2007 г. стал самым молодым руководителем компании за всю ее историю, отобрав это звание у своего предшественника Михаила Прохорова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });