ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Слияния не будет

Президент Украины заявил, что слияния "Нафтогаза Украины" с "Газпромом" не будет. По его мнению, нельзя увязывать этот вопрос с переговорами о цене за российский газ

Слияния не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – В субботу получила продолжение история взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", вопрос переговоров по газу. На этот раз по этому поводу высказался сам президент Украины Виктор Янукович, дав понять, что слияния компаний не будет. Глава украинского государства рассчитывает, что газовый диалог с Россией продолжится.

Объединению нет

Янукович заявил, что "Нафтогаз" не станет объединяться с "Газпромом". "Не будет", - заявил он журналистам в субботу в Душанбе, отвечая на вопрос о том, будет ли слияние двух компаний. По его словам, вопрос слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не следует рассматривать в контексте переговоров по снижению цены на российский газ. "Этот вопрос совсем с другой плоскости. Мы сначала должны в этом вопросе (переговоры по цене на газ - ИФ) навести порядок. Вывести этот вопрос на уровень, приемлемый для двух сторон, а дальнейшие движение - интеграции, слияния, не слияния, то есть это уже следующие вопросы, которые мы будем обсуждать. Их рассматривать в этой плоскости, сейчас, практически, невозможно", - пояснил президент Украины.

Касаясь правовых аспектов вопроса реструктуризации "Нафтогаза" и дальнейших действий по уже заключенным соглашениям, Янукович сказал: "Это наш внутренний вопрос. Это договор двух хозяйствующих субъектов".

Ранее в субботу Янукович уже высказался по этому вопросу, но в иной формулировке. "Этот вопрос не рассматривается", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, рассматривается ли вопрос объединения "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" ради скидки на поставляемый Россией газ.

Диалогу да

Между тем, Янукович завил, что диалог между Украиной и РФ по вопросу пересмотра газовых контрактов будет продолжен, несмотря на условия российской стороны о возможности уступки по цене на российский газ лишь в случае объединения "Нафтогаза" и "Газпрома". "Мы постоянно в диалоге, и сегодня (в Душанбе, где проходит саммит СНГ - ИФ) он (диалог - ИФ) еще будет продолжен", - сказал он журналистам.

Президент Украины сказал также, что вопрос пересмотра цен на газ не новый и диалог по данному вопросу продолжается уже полтора года. При этом он выразил мнение, что такого рода переговоры должны быть постоянными между такими партнерами, как Украина и Россия, товарооборот между которыми достиг $50 млрд. "Поэтому мы обязаны этот вопрос решать совместно. Другого пути нет. Но каким способом - время покажет", - добавил Янукович.

Отвечая на уточняющий вопрос, намерена ли Украина обращаться в Стокгольмский суд в случае, если Россия не будет согласна на пересмотр газовых контрактов, Янукович отметил, что рассматривает суд, как последнюю инстанцию. "Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал он. В то же время, комментируя заявления о возможности обращения Украины в Стокгольмский суд, Янукович отметил, что предположения, высказанные по данному вопросу политиками, представителями исполнительной власти или представителями юридических институций, "всегда будут". "Но эти вопросы будут решаться, я убежден в этом, на наивысшем уровне", - подчеркнул он.

Янукович сказал, что после подписания газовых контрактов Украина вынуждена тратить большие средства, и несет лишние потери. Кроме того, он полагает, что соглашения между хозяйствующими субъектами - "Нафтогазом" и "Газпромом" были подписаны без учета украинско-российских международных соглашений, "а точнее, в нарушение этих соглашений". Президент Украины заявил, что "Нафтогаз" не имел полномочий подписывать в 2009 году контракты без директив. "То, что Тимошенко от себя лично это сделала, и нарушила она или не нарушила закон - это решит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });