ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Проблема "Сапсанов" на высшем уровне

Путин вновь напомнил РЖД о проблеме с электричками из-за "Сапсанов". Правда, президент РЖД Якунин не согласился с тем, что скоростные поезда мешают движению пригородных

Проблема "Сапсанов" на высшем уровне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин вновь напомнил ОАО "РЖД" о проблемах, с которыми столкнулись жители ряда регионов из-за запуска экспрессов "Сапсан", одного из самых коммерчески успешных проектов железнодорожной монополии. "Например, люди жалуются на то, что движение экспрессов (высокоскоростные поезда "Сапсан" курсируют по маршруту Москва - Санкт-Петербург с декабря 2009 года - ИФ) негативно сказывается на движении пригородных электричек, и на работу трудно добраться. Нужно было заранее об этом подумать - мы не подумали заранее. Считаю, что нужно принять все необходимые меры, чтобы этой проблемы не возникало", - заявил Путин на межрегиональной конференции "Развитие Северо-Запада России 2011-2012", которая проходит в Череповце.

"Необходимо проложить новые пути, расширить железнодорожные переезды по направлению Москва - Санкт-Петербург, где уже курсируют грузовые поезда. Дополнительные пути должны снять многие проблемы, а они (проблемы - ИФ), к сожалению, возникли. Прежде чем осуществлять эти проекты, надо было заранее об этом подумать", - сказал премьер.

Позже на конференции президент РЖД Владимир Якунин заявил, что проблема переездов, действительно, существует, однако, не согласился с тем, что скоростные поезда мешают движению пригородных. "Были проблемы с Тверской областью при запуске "Сапсана", я вам докладывал. Все пригородные поезда, которые существовали, были восстановлены. Сегодня снимаются только те пригородные поезда, которые по решению региона являются необязательными, потому что регионы сегодня должны финансировать убытки, которые возникают при использовании пригородных перевозок. Других проблем пока нет", - сказал Якунин.

Что касается проблемы переездов, то президент монополии посетовал, что Минэкономразвития пока не поддержало проект создания ФЦП по переездам.

Тема "Сапсанов" и электричек не впервые обсуждается на высшем уровне. Так, еще в августе 2010 г глава РЖД докладывал президенту, что перевозчик практически полностью восстановил объемы пригородного железнодорожного сообщения "Тверь-Москва" и "Москва - Санкт-Петербург" после начала эксплуатации "Сапсанов". "Нам пришлось изменить расписание или снять 8 поездов. После ваших указаний практически все снятые зимним расписанием 2009 г. поезда восстановлены", - завил В.Якунин, добавив, что из расписания были исключены лишь 3 поезда, заполняемость которых в 22-27% делает их эксплуатацию "абсолютно нерациональной".

Однако в декабре вопрос об электричках был задан вновь, уже премьеру - в ходе прямого телерадиоэфира. Путин заявил, что обратит внимание руководства РЖД на транспортные проблемы, возникшие у жителей некоторых населенных пунктов после запуска высокоскоростных поездов. "Сапсан" пустили, а людям трудно добираться до работы из тех населенных пунктов, где они живут. Скажем, не останавливаются эти поезда в малых населенных пунктах, а количество электричек там уменьшилось". "Проблема очевидна. Обязательно обращу на это внимание руководства АО "Российские железные дороги", - заверил премьер.

Тогда РЖД вновь заявило, что пригородное сообщение после запуска "Сапсанов" полностью восстановлено.

"На линиях "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Нижний Новгород" движение электричек было восстановлено в объеме, введены дополнительные остановки", - отмечала компания в пресс-релизе, распространенном по итогам "прямой линии" премьер-министра.

РЖД подтвердили, что были вынуждены сократить объемы пригородного сообщения на участке "Москва - Бологое", но не из-за запуска "Сапсана", а в связи с "малым или нулевым объемом компенсаций" со стороны Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });