ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обсуждая "Боржоми"

В Роспотребнадзоре начались консультации экспертов о возвращении "Боржоми" на российский рынок

Обсуждая "Боржоми"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Специалисты Роспотребнадзора во вторник встретились по просьбе компании IDS Borjomi International с исполнительным директором этой компании и обсудили возможности поставок минеральной воды "Боржоми" на российский рынок, сообщает ведомство. "Специалистами Роспотребнадзора до представителей компании были доведены требования российской стороны о необходимости предоставления технической документации, характеризующей производство и обеспечение системы безопасности выпускаемой продукции", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что после этого "российскими экспертами будет осуществлена инспекция производства, исследование образцов продукции и рассмотрен вопрос о возможности допуска продукции на российский рынок".

Как сказал ранее в тот же день "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "с российской стороны нет искусственных препятствий для возвращения на рынок грузинской минеральной воды "Боржоми". По его словам, в ближайшее время вопрос о возобновлении поставок будет обсуждаться на экспертном уровне.

Как сообщалось, по вопросу поставок "Боржоми" на российский рынок в Роспотребнадзор обратилась компания "ИДС Боржоми Беверэджис Ко Н.В." На вопрос о том, могут ли поставки "Боржоми" возобновиться до конца этого года, глава Роспотребнадзора ответил: "Это не от нас зависит. Все зависит от них". "Представят документы, проведем проверку, проверим возможности производства", - сказал Онищенко. По его словам, условие возвращения "Боржоми" и грузинского вина на рынок РФ - соблюдение требований российского законодательства.

Запрет на поставки минеральной воды "Боржоми" из Грузии Россия ввела весной 2006 года. Официальная причина - претензии к качеству. Слухи о возвращении популярной минеральной воды на российский рынок в последнее время неоднократно активизировались. Министерство сельского хозяйства Грузии заявляло, что не исключает возможность переговоров с российской стороной по вопросу возобновления экспорта грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" на рынок РФ. "К сожалению, никакого официального обращения российской стороны о переговорах, связанных с возможностью отмены запрета на поставки в РФ грузинской сельхозпродукции, в министерство не поступало", - заявлял "Интерфаксу" 24-го августа пресс-секретарь ведомства Георгий Чадунели. "Если с российской стороны будет сделано такое предложение, то министерство отреагирует на него", - сказал пресс-секретарь, отметив, что до этого ведомство воздерживается от дополнительных комментариев.

Как сообщалось ранее, в заявлении Роспотребнадзора говорится, что возвращению грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" на рынок РФ препятствует позиция официального Тбилиси. "В то время как бизнес-сообщество Грузии ищет пути урегулирования и выражает готовность вести переговоры о возобновлении поставок в профессиональной плоскости, риторика и призывы грузинских властей свидетельствуют о непонимании и нежелании содействовать развитию конструктивного диалога", - говорилось в официальном сообщении Роспотребнадзора, распространенном все тогда же, 24-го августа.

В самой же компании "Боржоми" в середине августа указывали, что не уверены в том, что даже в случае получения официального разрешения на поставки возобновят работу с Россией. Также руководство компании опровергало слухи о том, что якобы направляли в "Роспотребнадзор" официальное письмо с просьбой допустить минеральную воду на российский рынок. "Наша компания не направляла в Россию никаких просьб. Более того, пока неизвестно, будет ли поставляться наша продукция на российский рынок даже в случае получения из Москвы согласия на это", - указывала менеджер компании Ница Чолокашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });