ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пассажиры "Континента" ждут

Почти 100 пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент" не могут улететь в Норильск из "Домодедово"

Пассажиры "Континента" ждут
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Пассажиры обанкротившейся авиакомпании "Континент" не могут улететь в Норильск из аэропорта "Домодедово", сообщил один из пассажиров. "Нас на вчерашний вечер на рейс на Норильск собралось 260 человек. Выделили самолет, который смог увезти 162 пассажира. Нас никто не кормит, у нас нет ни воды, ни еды, нам негде спать, и мы лежим на полу возле стойки регистрации. Есть люди, которые лежат с 3-4 сентября", - рассказал пассажир, просивший не называть его имени, корреспонденту "Интерфакса".

Он утверждал, что сотрудник аэропорта со ссылкой на Росавиацию сказал пассажирам обанкротившейся авиакомпании, что следующий самолет выделят только после того, как наберется полная загрузка лайнера - 162 человека. Очевидец также выразил обеспокоенность по поводу того, как будут добираться до пунктов назначения пассажиры, у которых билеты на рейсы АК "Континент" после 15 сентября. "На сайте Росавиации есть информация, что с 16 сентября прекращаются всякие дополнительные рейсы для перевозки людей. А билеты авиакомпания "Континент" продала включительно по 15 октября", - сказал собеседник "Интерфакса".

В соответствии с постановлением правительства РФ, с 00:00 мск 16 сентября заканчиваются авиационные перевозки пассажиров прекратившей операционную деятельность авиакомпании ООО "Континент".

В Росавиацию 29 июля поступило заявление от гендиректора "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшегося долга в 32 млн рублей перед аэропортами. Всего авиакомпанией было продано порядка 37 тыс. билетов на несколько месяцев вперед.

Напомним, что в отношении руководства авиакомпании и должностных лиц "Росавиации" возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). 2 августа по подозрению в совершении данного преступления был задержан гендиректор ОАО "Авиационная компания "Континент" Владимир Красильников, однако позже Мещанский районный суд Москвы не дал санкцию на его арест, посчитав, что следствие не предоставило достаточных оснований.

Первого сентября Росавиация рапортовала, что авиакомпании РФ перевезли 9,496 тыс. пассажиров обанкротившегося авиаперевозчика "Континент" с момента остановки его деятельности. "В период с 29 июля по 1 сентября текущего года регулярными и чартерными рейсами других авиакомпаний было перевезено 9496 пассажиров авиакомпании ООО "Континент", - говорилось в пресс-релизе. Ведомство отмечало, что пассажиры "Континента" смогут воспользоваться дополнительным ночным рейсом из "Домодедово" в Норильск в ночь на 3 сентября текущего года.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта "Домодедово" "Интерфаксу" заявили, что в ночь на 9 сентября 169 пассажиров авиакомпании "Континент" улетели в Норильск. "Информацию о дате и времени отправки оставшихся пассажиров необходимо уточнять в "Росавиации", она занимается этим вопросом", - сказал собеседник агентства.

Норильск остается одним из самых проблемных направлений для пассажиров обанкротившейся компании. Так, в середине августа люди по несколько суток ожидали вылета из все того же "Домодедово" в Норильск, причем, как утверждали очевидцы, им не было предоставлено питание и вода. Среди ожидающих были женщины с детьми. Как пояснил тогда "Интерфаксу" официальный представитель "Росавиации" Сергей Извольский, по постановлению правительства пассажиры обанкротившихся авиакомпаний пересаживаются в самолеты компаний-дублеров при наличии свободных мест. Причиной задержки в отправке клиентов "Континента" называлась сезонная высокая загруженность рейсов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });