ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Банк Москвы: еще 5 лет самостоятельности

Банк Москвы сохранит относительную самостоятельность в ведении бизнеса в рамках группы ВТБ в течение 5 лет, рассказал первый зампред правления ВТБ 24 Дмитрий Руденко. В будущем "вряд ли это будет розничный банк", отметил он

Банк Москвы: еще 5 лет самостоятельности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. FINMARKET.RU - Банк Москвы в перспективе пяти лет будет сохранять относительную самостоятельность в ведении бизнеса в рамках группы ВТБ, сообщил первый зампред правления розничного банка группы - ВТБ 24 - Дмитрий Руденко на пресс-конференции в среду.

"Банк Москвы достаточно долгое время будет самостоятельным банком", - сказал он, позднее уточнив, что долгосрочная перспектива означает пятилетний период.

Отвечая на вопрос о том, будет ли у Банка Москвы какая-то специализация в рамках группы, Д.Руденко отметил: "Наверное, было бы не очень разумно с точки зрения группы сделать просто клон ВТБ-24. (. . .) Уже четко понятно, что этот банк представляет из себя сейчас, какие сильные стороны - а они есть, даже по сравнению с ВТБ 24. И может быть, их мы и будем развивать, и наоборот, не развивать те части банка, которые его сильными сторонами явно не являются".

Первый зампред правления ВТБ 24 допустил, что Банк Москвы и розничный банк группы ВТБ будут пересекаться в продуктовой линейке, но при этом они будут ориентироваться на разные клиентские сегменты. "Мы можем, естественно, пересекаться в продуктовом ряде, но можем отличаться в "упаковке" в сегменте, на который мы ориентированы. Сегодня клиенты Банка Москвы - это сегмент в среднем немного ниже, чем у ВТБ 24. Может быть, из этого что-то получится", - сказал Д.Руденко.

Он добавил, что Банк Москвы сохранит независимую команду управленцев. "У Банка Москвы своя независимая команда, которая с нами как с лидером розницы во всей группе консультируется, но имеет право принимать собственные решения. И это правильно, потому что задача слияния и поглощения на следующий год не стоит в принципе", - подчеркнул первый зампред правления ВТБ 24.

По его мнению, Банк Москвы будет "успешным банком, в том числе с розничным бизнесом".

"Но вряд ли это будет розничный банк, это факт. В этом я сильно сомневаюсь. У Банка Москвы очень серьезное конкурентное преимущество в области среднего бизнеса", - отметил Д.Руденко. Он добавил, что банковский ритейл как "сателлитный бизнес" недопустим для Банка Москвы.

Банк Москвы в настоящее время находится в процессе финансового оздоровления, который проводит ВТБ. ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 30 июня согласовали план санации Банка Москвы, согласно которому АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд рублей. Предполагалось, что средства агентство выделит после консолидации группой ВТБ 75% акций опорного банка столицы за счет выкупа долей других акционеров. В дальнейшем группа ВТБ направит 100 млрд рублей в капитал Банка Москвы в рамках допэмиссии его акций.

Такая помощь потребовалась Банку Москвы в связи с масштабными проблемами, выявившимися после смены его собственников. ВТБ с февраля 2011 года принадлежит 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет Столичной страховой группы (владеет около 17% акций Банка Москвы). ЗАО "ВТБ Долговой центр" в середине сентября приобрело 46,48% акций Банка Москвы у ВТБ в рамках реализации плана санации Банка Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });