ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Досрочный отказ Кудрина

Кудрин решил не входить в правительство, если его возглавит Медведев. Причина – ряд разногласий по экономической политике с нынешним российским президентом

Досрочный отказ Кудрина
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев. "Я не вижу себя в новом правительстве", - сказал он журналистам в Вашингтоне. "Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - заявил он, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Медведева. "Просто я думаю, что сегодня такой вариант нужно будет исключить. Дело в том, что, как я сказал, никто это и не предлагал, но я для себя такой вариант не рассматриваю", - отметил Кудрин.

Отвечая на вопрос, какова будет его реакция, если ему будет предложено войти в новое правительство, министр заявил: "Я, безусловно, откажусь". "У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", - подчеркнул вице-премьер.

Кудрин отметил, что принятые решения по вопросам оборонного заказа для оснащения армии, денежного довольствия, пенсий военнослужащим и оснащения оборонного комплекса промышленности новыми технологиями в 2012 году увеличивают расходы бюджета примерно на 1,3% ВВП, а с учетом роста этих расходов в ближайшие годы, в 2014 году по сравнению с 2011 годом такой прирост будет в размере 3% ВВП, или 2,1 трлн рублей. "Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - пояснил он. "Я сожалею, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде "Единой России", вопросы о таких серьезных ресурсах, которые тратятся на военные цели, что является поворотным пунктом в бюджетной политике страны", - посетовал министр. "Это очень существенный прирост, и в этих условиях, я думаю, это создает дополнительные риски, как для бюджета, так и для макроэкономики. Это не позволяет нам снижать дефицит при высоких ценах на нефть, это сохраняет нашу зависимость от высоких цен на нефть", - сказал он.

По словам вице-премьера, до кризиса сбалансированность бюджета достигалась при цене на нефть $90 за баррель, в 2011 году - около $109 за баррель, в 2012 - около $112. "И такая зависимость сохраняется, что для нашей экономики является рискованным. Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, эти решения приняты. И они сегодня заложены в трехлетний бюджет. Это уменьшает возможности для финансирования других отраслей", - пояснил Кудрин. "То же самое в части социальных расходов, здесь тоже у нас появились дополнительные расходы, еще на 0,5% ВВП только по пенсионному фонду. В этой связи на следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет больше 1 трлн рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы на пенсии", - отметил министр. По его мнению, это означает, что "начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной, потому что одно из важнейших признаков или качеств успешной пенсионной системы - долгосрочная сбалансированность в целях поддержки устойчивых пенсий". "Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, были приняты те решения. Я не вполне соглашался с предлагаемыми решениями", - напомнил вице-премьер.

Он подчеркнул, что "новому правительству придется эти вопросы все равно решать, в части, в том числе, обеспечения сбалансированности бюджетной системы, снижения рисков в сфере макроэкономики". "В данном случае их придется решать будущей новой команде Медведева", - сказал министр. "Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров", - заметил Кудрин.

На вопрос о дальнейших планах Кудрин ответил: "Сейчас рано говорить. Я еще не знаю, я подумаю". Войдет ли он в команду Путина, если тот будет избран президентом и сделает соответствующее предложение, пока тоже неясно. "Я не принимаю решения о тех должностях, на которых мне работать. Сами предложения должны идти не от меня", - сказал вице-премьер.

Говоря об объявлении Путиным и Медведевым своих дальнейших политических шагов, Кудрин отметил: "Я считаю, что то, что мы получили ясность - это уже положительное событие. Конечно, нужно иметь в виду, что сегодня названы кандидаты, во-первых, кандидат в президенты, и он должен будет пройти большой путь выборов и получения поддержки своих избирателей, поэтому мы можем говорить только о том, что как кандидат эта ясность уже есть". "В отношении того, что и Путин, и "Единая Россия" готовы поддерживать Медведева на пост председателя правительства, я думаю, это тоже ясность, необходимая рынкам", - подчеркнул министр.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что Дмитрий Медведев будет проводить реформы. "Я уверен, что Медведев будет проводить реформы, он должен будет снижать риски. В этом смысле, я думаю, что есть много достойных людей (в команду - ИФ)", - сказал Кудрин. "Я думаю, что Путин также будет более активен в проведении реформ. Путин очень серьезно чувствует проблемы и реагирует на них. В этом смысле, надеюсь, также будет чувствовать то, что необходимо для повышения потенциала экономического роста, в том числе, проведения структурных реформ", - считает министр. "Сейчас это стало более очевидно после кризиса, поэтому я думаю, что если президентом изберут Путина, если премьером будет Медведев, то они будут активно реагировать на те вызовы, которые есть", - уверен он.

Кудрин, который, как и Медведев, знаком с Путиным еще по работе в Санкт-Петербурге, занимает пост министра финансов с мая 2000 года, это один из ветеранов нынешнего правительства. Ряд экспертов именно Кудрина называли возможным преемником Путина на посту премьера в случае его выдвижения в президенты (впрочем, сам министр никогда не делал заявлений на эту тему). В субботу на съезде "Единой России" было объявлено, что правительство вместо Путина готов возглавить Медведев.

Алексей Кудрин фактически единственным из действующих министров позволял себе не только спорить с "Единой Россией", но и подвергать сомнению решения главы государства в области бюджетной политики. Медведев, в свою очередь, не раз критиковал его на совещаниях, а однажды, на заседании Госсовета в 2009 году, даже отчитал министра за невежливое обращение к собеседнику. В последние месяцы противоречия между президентом и вице-премьером стали более очевидными: если раньше в публичном пространстве полемику Кудрин в основном вел с помощником президента Аркадием Дворковичем, то в июне, на Петербургском экономическом форуме, он уже открыто поспорил с самим Медведевым. Глава Минфина сказал, что президент, призывая жить по средствам, одновременно принимает решения об увеличении военных расходов, и пообещал попроситься к Медведеву на прием, "чтобы обсудить эту дилемму".

Противоречия с тех пор не исчезли, и они носят системный характер, свидетельствуют высказывания Кудрина в Вашингтоне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });