ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Заявление главы Центробанка РФ

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сделал во вторник заявление, посвященное текущей ситуации на мировом и российском финансовых рынках

Заявление главы Центробанка РФ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – Ниже следует полный текст заявления:

"Ситуация на российских финансовом и валютном рынках в настоящее время в значительной мере определяется нарастанием напряженности на мировых финансовых рынках, что связано с нерешенностью проблемы суверенных долгов некоторых стран Еврозоны.

Греция близка к дефолту. Серьезные проблемы есть у Португалии и Ирландии. Участники финансовых рынков начали сомневаться в способности Испании и Италии обслуживать государственный долг.

Основными держателями государственных облигаций этих стран являются европейские банки. Поэтому проблемы возникают и у них.

Если рассматривать Еврозону в целом, то ситуация не представляется критической. Отношение суммарного дефицита бюджета к суммарному ВВП стран Еврозоны ниже, чем у США или Великобритании. То же касается и отношения суммарного госдолга к ВВП всех стран Еврозоны.

Поэтому эта проблема не столько экономическая, сколько политическая. Как распределить бремя решения проблемы суверенного долга некоторых стран между всеми странами Еврозоны - вот в чем вопрос.

К сожалению, европейские политики пока не предприняли решительных и эффективных действий для того, чтобы убедить финансовые рынки, что проблема суверенных долгов будет решена.

Поэтому растут опасения нового спада экономической активности. И не только в Европе. В этом случае возможно падение мировых цен на нефть и другие сырьевые товары. При таком сценарии российская экономика тоже не останется в стороне.

Растущие опасения нового экономического спада привели к оттоку средств с фондовых и валютных рынков России и ряда других стран - так называемых emerging markets. С начала сентября рубль по отношению к доллару США ослаб примерно на 12%. Примерно такое же или даже большее снижение испытали валюты Бразилии, Южной Кореи, Польши, Мексики, ЮАР и других стран.

ЦБ в рамках действующего механизма плавающего коридора для бивалютной корзины в последние дни проводил активные интервенции - продавал иностранную валюту с целью ограничить волатильность курса рубля.

Я думаю, при сохранении нынешнего уровня мировых цен на нефть (примерно $100 за баррель нефти сорта Urals) вероятность укрепления рубля в ближайшие недели значительно выше вероятности его ослабления.

Некоторый недостаток рублевой ликвидности в банковской системе сейчас не представляет серьезной проблемы. ЦБ располагает необходимыми инструментами рефинансирования и готов представить банкам ликвидность в любом необходимом объеме".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });