ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Национальный кризис" США

Глава ФРС США Бен Бернанке назвал состояние рынка труда "национальным кризисом" и призвал к проведению политики, позволяющей найти работу. Это моральная поддержка президента США Барака Обамы, который продвигает план поддержки рынка труда ценой в $447 млрд

"Национальный кризис" США
Фото: Reuters

Вашингтон. 29 сентября. FINMARKET.RU - Слабость американского рынка труда является "национальным кризисом", который требует внимания со стороны Белого дома и Конгресса. Такое мнение высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отвечая на вопросы после выступления в Кливленде.

"В течение нескольких лет мы имеем уровень безработицы, близкий к 10%; из общего числа безработных 45% не имеют работы полгода и более. Это не имеет аналогов", - цитирует Бернанке агентство Bloomberg .

Глава ФРС призвал к проведению политики, которая позволила бы людям найти работу. Он также высказался за разработку "сильной" политики на рынке жилья, чтобы поддержать этот рынок и обеспечить больший эффект от нынешних низких процентных ставок, поддерживаемых центральным банком США.

Б.Бернанке сказал в ходе выступления, что развитым странам необходимо усвоить опыт развивающихся стран, связанный с проведением "дисциплинированной" бюджетной политики.

Таким образом глава ФРС своими заявления оказал поддержку президенту США Бараку Обаме, который продвигает план поддержки рынка труда ценой в $447 млрд.

План позволит стране избежать рецессии за счет роста экономики и снижения уровня безработицы в следующем году, считают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Респонденты полагают, что в 2012 году экономика США может вырасти на 0,6%, при таком росте можно ожидать создания 275 тыс. рабочих мест. Программа также позволила бы понизить уровень безработицы на 0,2 процентных пункта, считают экономисты.

При этом их оценки в части темпов роста ВВП гораздо скромнее ожиданий министра финансов Тимоти Гайтнера, который считает, что рост экономики в следующем году составит 1,5%.

Сейчас уровень безработицы в США оценивается в 9%, что является самым большим показателем с апреля 2009 года.

План "предотвращает сокращение экономики в первом квартале" следующего года, заявил в ходе опроса старший стратег по инструментам с фиксированным доходом в State Street Global Markets LLC в Бостоне Джон Херрманн. С тем, что программа может предупредить спад в экономике в 2012 году, согласен старший экономист Raymond James & Associates Скотт Браун. По его мнению, план Обамы мог бы добавить 0,5% к ВВП в следующем году.

План президента восполняет возможные потери экономики и может добавить 0,1% к ВВП, считает американский экономист, глава JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке Майкл Фероли.

Между тем, по данным Бюро переписи населения США, уровень бедности в стране в 2010 году вырос до максимальной отметки за 17 лет, а доходы домашних хозяйств оказались на самом низком уровне за десятилетие. Это обещает горячие дебаты по поводу безработицы, которая будет основной темой в президентской гонке 2012 года.

Согласно данным Бюро, доля людей в США, проживающих за чертой бедности, увеличилась в 2010 году до 15,1% по сравнению с 14,3% в 2009 году, а средний уровень дохода домохозяйств страны снизился на 2,3%. Таким образом, в США проживало за чертой бедности в прошедшем году 46,2 млн человек, максимальное количество за последние 52 года - всю историю подсчета данного показателя ведомством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });