ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин уходит, Кудрин остается

Экс-министр финансов сохранит за собой пост председателя Национального банковского совета и руководителя совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ

Кудрин уходит, Кудрин остается
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Алексей Кудрин сохраняет за собой пост председателя Национального банковского совета (НБС) и председателя совета по финансовым рынкам при президенте, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак на заседании круглого стола "Финансовое будущее России". "Сегодня Алексей Леонидович проводит заседание НБС, он остается председателем совета", - сказал он.

По словам замминистра, будет рассмотрено семь вопросов, в том числе, о мониторинге ликвидности капитала, доходности кредитных организаций, рисках в деятельности банков, а также доклад ЦБ о территориальном распределении банковских услуг в РФ и об условиях конкуренции на банковском рынке. Ближайшее заседание совета по финансовым рынкам при президенте намечено на четверг, 6 октября.

По словам Сторчака, экс-министра также примет участие в Московской международной финансовой неделе (Мосинтерфин). "Кудрин будет участвовать в пленарном заседании и, как минимум, в двух сессиях, посвященных финансовому образованию (...) и формированию резервных валют, а также в мероприятиях по тематике формирования в РФ международного финансового центра", - сказал он. Сторчак отметил, что А.Кудрин намерен участвовать в мероприятиях Мосинтерфина в течение всей недели.

Московская международная финансовая неделя пройдет в Москве 18-20 октября. Оргкомитет Мосинтерфина возглавляет Кудрин. Он является президентом Гильдии финансистов, выступающей организатором мероприятия.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в среду заявил журналистам, что навыки Кудрина могут быть полезны и в деятельности рабочей группы по Международному финансовому центру (МФЦ). "Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики", - сказал Дворкович.

По его словам, поэтому Кудрин "останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы".

Отметим, что сегодня в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной созданию системы электронного взаимодействия, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила честность и принципиальность Алексея Кудрина. Она не исключила, что с его уходом возможны какие-то изменения в приоритетах финансовой политики. "Алексей Кудрин - очень высокий профессионал, честно всегда защищал свою позицию, был принципиальным", - заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина журналистам в четверг. "Я с Алексеем Леонидовичем давно работала и, конечно, он профессионал высокого класса. С ним было сложно работать, но всегда интересно", - добавила она.

Отвечая на вопрос, какие изменения могут произойти в эти дни с уходом Кудрина с поста министра финансов, Набиуллина заявила, что "политика и приоритеты политики определяются президентом, правительством, и мы будем их реализовывать". "Но, наверное, какие-то возможны изменения, потому что уходит фигура такого масштаба", - сказала министр.

Напомним, что министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку в понедельник вечером из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики. Еще ранее Кудрин заявил, что не видит для себя места в правительстве, которое будет сформировано после выборов.

Во вторник на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что Силуанов будет исполнять обязанности министра финансов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве. Силуанов, как сообщил Сторчак, заменит Алексея Кудрина в Международном валютном фонде, Всемирном банке и Антикризисном фонде ЕврАзЭС. "По Антикризисному фонду готовим документы по Антону Германовичу", - сказал он, отметив, что такие же документы будут готовиться и по управляющим от РФ в МВФ и Всемирном банке.

В заявлении, поясняющем причины его нежелания работать в будущем кабинете министров, Кудрин отметил, что "на протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета". Он отмечал, что это решение является абсолютно взвешенным и лишенным эмоциональной составляющей, более того, вопрос об отставке он уже обсуждал в феврале текущего года с Владимиром Путиным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });