ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Евросеть": передел руководства?

Не исключено, что в ближайшее время компанию покинет генеральный директор Алкесей Чуйкин. Сейчас он находится в очередном отпуске, но у него кончился контракт и, скорее всего, не будет продлен

"Евросеть": передел руководства?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Генеральный директор компании "Евросеть" Алексей Чуйкин может покинуть компанию, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке. Как сообщил "Интерфаксу" Чуйкин, в настоящее время он находится в очередном отпуске, который совпал с окончанием контракта. По его словам, сейчас идет обсуждение условий дальнейшего контракта. "От этого зависит, будет продолен контракт или нет", - сказал Чуйкин.

По словам Чуйкина, его отпуск должен закончится в конце июля - в начале августа.

В это время обязанности гендиректора "Евросети" будет исполнять директор по коммерции компании Дмитрий Денисов.

Чуйкин был назначен главой "Евросети" в июле 2007 года. До этого он возглавлял компанию Dixis, также занимающуюся продажей мобильных телефонов и цифровой техники. На этом посту он сменил Элдара Разроева, который до прихода в "Евросеть" занимал должность коммерческого директора ЗАО "Соник Дуо", оператора сети "Мегафон" в московском регионе.

Одной из основных задач, поставленных совладельцами "Евросети" перед Чуйкиным, был поиск покупателя на долю в компании. Сделка позволила бы "Евросети" привлечь средства для реструктуризации долга, размер которого по итогам 2007 г. достиг $840 миллионов.

В апреле газета "Ведомости" сообщила о том, что владельцы "Евросети" ведут переговоры о продаже более 50% акций компании консорциуму инвесторов с участием крупнейшего российского оператора мобильной связи МТС. По данным газеты, МТС получила бы в консорциуме долю, менее контрольной, что позволило бы оператору не консолидировать низкорентабельную "Евросеть" в своей отчетности, и не портить таким образом свои финансовые показатели.

Владельцы "Евросети" (компания на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым) в один голос опровергли информацию источника газеты: Артемьев назвал ее "неправдой", Чичваркин - "бредом". Тогдашний президент МТС Леонид Меламед заявил, что не намерен комментировать обсуждаемые в прессе слухи, отметив при этом, что вариант консолидации показателей "Евросети" для МТС неприемлем.

В дальнейшем Чичваркин продолжал отрицать переговоры с МТС. При этом и он, и Меламед категорически отказывались обсуждать возможность покупки "Евросети" консорциумом с участием мобильного оператора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });