ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Греция борется за евро

Парламент Греции отказался от идеи проведения референдума по вопросу нового пакета антикризисных мер. Премьер-министр страны объяснил такое решение тем, что членство Греции в Евросоюзе не должно ставиться под сомнение

Греция борется за евро
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Правительство Греции не будет проводить референдум по вопросу нового пакета антикризисных мер Евросоюза, сообщил в четверг министр финансов страны Эвангелос Венизелос. Ранее премьер министр Греции Георгиос Папандреу предложил предоставить гражданам страны возможность самим решать, принимать ли международную помощь в обмен на проведение мер бюджетной экономии.

В среду президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель потребовали от Греции максимально быстро - уже в начале декабря - провести предлагаемый Папандреу референдум и дать ответ, хочет ли страна остаться в зоне евро или нет, а до этого момента приостановили финансовую помощь Афинам в частности, планировавшегося на ноябрь кредитного транша объемом 8 млрд евро. По некоторым данным, без внешней поддержки у правительства Греции деньги кончатся уже к середине декабря. В пятницу греческий парламент должен рассмотреть вопрос о доверии правительству, после чего может одобрить решение о проведении референдума.

При этом на саммите "большой двадцатки" в Канне Саркози заявил, что Франция не будет вмешиваться во внутренние дела Греции. "Мы хотим, чтобы Греция осталась в зоне евро. Однако что мы можем поделать, если сами греки этого не хотят", - подчеркнул президент, добавив, что защита евро - это обязанность лидеров стран-членов Евросоюза.

В это же время в Афинах на заседании греческого парламента премьер-министр Папандреу заявил, что членство Греции в Евросоюзе не ставится под сомнение, в связи с чем он согласился от планов по проведению референдума. "Референдум никогда не был самоцелью", - сказал он в ходе экстренной встречи кабинета министров страны. По информации ВВС, Папандреу намерен провести переговоры с представителями оппозиции, выступающими против референдума, и призывающими к формированию переходного правительства и проведению выборов. Ранее Папандреу предложил предоставить гражданам страны возможность самим решать, принимать ли международную помощь в обмен на проведение мер бюджетной экономии. Кроме того, премьер-министр исключил возможность проведения в стране досрочных выборов, объяснив, что это может привести к дефолту страны.

Вместе с тем, Папандреу отметил, что договоренность с Евросоюзом о списании 50% долгов Греции стало поворотным моментом в истории страны, и теперь первостепенная задача правительства страны состоит в том, чтобы изыскать средства и избежать дефолта.

Комментируя заявления Папандреу и переговоры с кабинетом министром, президент Франции Саркози одобрил действия греческой оппозиции, выступившей в поддержку плана Евросоюза по спасению Греции от долгового кризиса.

Со своей стороны, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что Россия готова предложить Греции свою помощь. "Я надеюсь, что в ближайшие несколько часов наши шерпы проведут необходимые консультации, министры финансов также проведут необходимые согласования, и мы выйдем на окончательную конструкцию", - сообщил Медведев на пресс-конференции в Каннах по итогам первого дня саммита "группы 20"; он подчеркнул, что "сумму называть пока рано".

Дискуссии по поводу того, какую помощь оказать еврозоне, шли, по словам главы государства, и в ходе встречи руководителей стран БРИКС. Позиция стран БРИКС, по словам Д.Медведева, заключается в том, что необходимо помогать сохранению одной из ключевых резервных валют.

"В сохранении евро заинтересованы все, не только европейцы, но и РФ, и КНР, и другие страны. Во-вторых, это делать нужно осмысленно, с пониманием тех рисков, которые существуют, в-третьих, эта помощь должна быть адресной, понятной и прозрачной. А не просто неизвестно кому тонким слоем все это размазывать. В-четвертых, мы должны понимать, на каких условиях это будет предоставлено. Сейчас именно это мы и согласовываем", - подытожил Д.Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });