ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Тестировать иностранных мигрантов на знание русского начнут в 2012 году - глава ФМС

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - В Федеральной миграционной службе (ФМС) России рассчитывают, что экзамен на знание русского языка для иностранных трудовых мигрантов, желающих работать в России, будет введен в 2012 году.

"Мы приложим все усилия, чтобы механизм начал работать в следующем году", - заявил во вторник "Интерфаксу" директор ФМС Константин Ромодановский.

Большинство трудовых мигрантов приезжает из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

В октябре глава ФМС предложил обязать иностранных трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского. По его словам, в настоящее время в России находятся около 9 млн иностранных граждан, около 29% из них не знают русского языка.

По словам К.Ромодановского, если трудовой мигрант совсем не говорит по-русски, "невозможно обеспечить должную социально-правовую защиту, адаптироваться к нашей повседневной жизни".

"Должна быть законодательная инициатива по этому вопросу. Постепенно в отраслях, в которых работают иностранные мигранты, нужно вводить тестирование на знание русского языка. Начать можно с ЖКХ", - сказал К.Ромодановский.

О целесообразности введения экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов заявил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Знание русского языка должно быть обязательным требованием для получения разрешения на работу в России в рамках трудовой миграции", - заявил Б.Грызлов.

"Экзамен будет представлять определенный тест, сдав который можно будет получить право на работу в России. Думаю, что прием этих тестов - это работа консульств, которые находятся в тех странах (откуда приезжают мигранты - ИФ)", - сообщил Б.Грызлов.

На прошлой неделе стало известно, что ряд депутатов от "Единой России" внес в Госдуму законопроект, обязывающий отдельные категории трудовых мигрантов, которые приезжают Россию из бывших союзных республик, знать русский язык хотя бы на базовом уровне.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, прибывающая в РФ в безвизовом порядке. Согласно оценкам экспертов, большинство из них очень плохо знает русский язык, отмечается в документе.

Между тем, низкая адаптированность значительного числа иностранцев к культурным и социальным условиям страны пребывания "провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию", говорится в пояснительной записке.

Это особенно проявляется в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания, где местное население чаще всего общается с мигрантами, говорится в пояснительной записке.

Поэтому многие государства, принимающие мигрантов, законодательно закрепили норму, обязывающую их знать государственный язык (США, Германия, Австралия и др.). "Такая норма не является дискриминационной", - подчеркивают авторы законопроекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });