ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Золотовалютные резервы в порядке

Кризис на ипотечном рынке США вышел на новый виток развития. Минфин РФ поспешил успокоить, что российским резервам ничего не угрожает

Золотовалютные резервы в порядке
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Несмотря на позитивные ожидания ряда аналитиков о том, что кризис на ипотечном рынке США, который привел к нестабильной ситуации на мировом финансовом рынке в целом, уже пережил наиболее трудные времена, радоваться оказалось рано.

Всю прошлую неделю на фондовом рынке наблюдался обвал акций финансовых компаний, среди которых два крупнейших ипотечных агентства США - Fannie Mae и Freddie Mac (контролируются государством). Их акции упали на 45% и 47% соответственно из-за опасений, что компании имеют проблемы с ликвидностью. Между тем, Fannie Mae и Freddie Mac, занимающиеся покупкой банковских кредитов, их секьюритизацией и последующей продажей инвесторам, к настоящему моменту являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами на общую сумму $5,2 трлн., т.е. почти 50% всех американских ипотечных бумаг.

Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) в попытке повысить доверие к двум основным ипотечным кредиторам США Fannie Mae и Freddie Mac объявили о планах их господдержки, пишет The Wall Street Journal.

Обвал акций крупнейших американских ипотечных агентств, в свою очередь, вынудил Минфин РФ выпустить в субботу сообщение с пояснениями, что падение акций этих агентств не оказывает негативного влияния на их облигации, в которые вложена часть золотовалютных резервов (ЗВР) России.

Минфин поясняет, что в соответствии с действующим порядком управления средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в собственно бумаги данных агентств не размещаются, но при этом Центробанк инвестирует ЗВР в облигации подотчетных государству американских ипотечных агентств США. По данным ЦБ на 1 января 2008 г. инвестиции в облигации Federal Home Loan Banks, Fannie Mae и Freddie Mac составили 2 трлн 476 млрд. рублей (около $100 млрд).

В отличие от цен акций Fannie Mae и Freddie Mac котировки их долговых обязательств остаются стабильными, подчеркивается в сообщении Минфина. По мнению российского министерства, это объясняется тем, что правительство США публично заявило о готовности оказать указанным компаниям финансовую поддержку.

В связи с этим долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают по кредитному качеству суверенным долговым обязательствам США, по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения ЗВР, следовательно, падение акций этих агентств не оказывает негативного влияния на их облигации, отмечают в министерстве финансов РФ.

На заседании совета управляющих ФРС в субботу было принято решение, что Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка предоставит двум ипотечным компаниям в случае необходимости кредит, обеспечив им, таким образом, поддержку при недостатке ликвидности. В свою очередь Минфин США намерен добиться одобрения Конгресса на временное увеличение давно функционирующей кредитной линии для обеих компаний.

Кроме того, министерство финансов планирует получить временные полномочия на покупку акций Fannie Mae и Freddie Mac в случае необходимости. Такая мера гарантирует, что компании будут иметь "достаточный капитал для продолжения выполнения своей задачи" обеспечения стабильного притока средств в ипотечные облигации.

Третий шаг плана, озвученного министром финансов США Генри Полсоном, предполагает также, что ФРС получит "консультативную роль" в процессе установления требований к размеру капитала и других стандартов для Fannie Mae и Freddie Mac.

По словам аналитиков, шаги, которые планируют предпринять Минфин США и ФРС,

говорят о том, что американское правительство надеется ослабить потенциал кризиса в ипотечных компаниях, но, при этом рассчитывает обойтись без прямых вливаний. По мнению регулирующих органов, предложенных мер будет достаточно для восстановления доверия к Fannie Mae и Freddie Maс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });