ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Суд 9 декабря огласит решение по делу о спорной нефти в нефтепроводе "Полоцк-Вентспилс"

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Латгальский окружной суд (Латвия) 24 ноября рассмотрел по существу иск белорусской компании "Полоцктранснефть" к латвийской LatRosTrans о признании права собственности на технологическую нефть в нефтепроводе "Полоцк-Вентспилс". Решение суда будет оглашено 9 декабря, говорится в сообщении LatRosTrans.

Ранее "Полоцктранснефть" расширила свои исковые требования по данному иску и просила суд обязать ответчика возместить убытки, связанные с незаконным вытеснением нефти из нефтепровода.

Между тем LatRosTrans не сомневается в правоте своей позиции в отношении прав собственности на указанную технологическую нефть.

Как сообщалось ранее, компания LatRosTrans (LRT) - оператор латвийской части нефтепровода - начало откачку находящейся в нем технологической нефти. С учетом белорусского участка нефтепровода в "трубе" находилось 149,5 тыс. тонн нефти на $90 млн. LRT была намерена скачать 80 тыс. тонн из той части трубопровода, которая расположена на территории Латвии от границы с Белоруссией. Фактически LRT удалось скачать около 40 тыс. тонн.

"Белнефтехим" заявил о праве собственности на весь объем находившейся в трубопроводе технологической нефти и обвинил латвийско-российскую компанию в причинении экономического ущерба. Также состоялся обмен официальными нотами между Белоруссией и Латвией.

Позднее Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба" подало иск о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества в отношении технологической нефти, находящейся в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс в Даугавпилсский суд. 7 декабря 2010 года суд принял судебный акт о применении обеспечительных мер по исковому заявлению "Дружбы". В качестве таких обеспечительных мер суд наложил арест на находящуюся в нефтепроводе технологическую нефть и запретил LRT предпринимать любые действия по ее сливу и перемещению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });