ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Шелл" и "Интерфакс" проводят конкурс на лучшее эссе о роли газа в энергетическом будущем человечества "Формула-2050"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Концерн "Шелл" (Shell) и информационное агентство "Интерфакс" объявили о проведении конкурса среди студентов и аспирантов российских вузов на лучшее эссе о роли газа в энергетическом будущем человечества в период до 2050 года.

Основная задача конкурса, который будет проходить под официальным названием "Формула-2050", - привлечение внимания молодых специалистов отрасли и будущих журналистов к проблеме растущего спроса на энергоносители и перспективам развития газовой отрасли в период до 2050 года.

В связи с ростом населения и необходимостью сохранения окружающей среды перед человечеством стоит непростая задача - определить долю каждого энергоносителя в энергетическом балансе: нефти, угля, газа, возобновляемых источников энергии... Главными факторами, которые могут перевесить чашу весов в пользу того или другого вида топлива, станут его экологические преимущества, доступность и конкурентоспособность.

Организаторы конкурса предлагают студентам и аспирантам представить свое видение роли природного газа в удовлетворении растущих потребностей человечества в энергии на период до 2050 года и ответить на три основных вопроса: Какие соображения должны определять выбор путей развития мировой энергетической системы к середине 21-го века? В чем преимущества газа как энергоносителя и какую роль он будет играть в удовлетворении возрастающего спроса на энергию? Какие возможности открываются перед Россией на газовом рынке? И что надо сделать, чтобы их реализовать?

"По мнению концерна "Шелл", именно газ способен сыграть решающую роль в переходе к экономической модели развития, характеризующейся более низким уровнем выбросов углерода, но сохраняющей при этом свою конкурентоспособность: газ имеется в изобилии, он доступен с точки зрения его использования, он обладает улучшенными экологическими характеристиками, - сказал председатель концерна "Шелл" в России Гарри Брекельманс. - Мы будем рады услышать точку зрения молодого поколения о будущем природного газа: насколько он приемлем в качестве основного элемента в структуре мировой энергетики, его роли в удовлетворении мировой потребности в энергоносителях, а также о возможностях, которые открывает природный газ перед экономикой России".

Прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться со 2 декабря 2011 по 1 февраля 2012 года (включительно) через официальный сайт конкурса https://www.interfax.ru/konkurs/

Главный приз конкурса - поездка на двоих на этап Чемпионата Мира по автогонкам в классе "Формула-1" 2012 года. Лауреатам конкурса будут также вручены памятные подарки от концерна "Шелл" в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });