ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Жалоба Бородина на привлечение ВТБ в качестве гражданского истца по делу бывшего руководства Банка Москвы окончательно отклонена

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в понедельник признал законным привлечение ВТБ в качестве гражданского истца по делу против бывшего руководства Банка Москвы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом была отклонена жалоба бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, и решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Гражданский истец при рассмотрении дела в суде имеет право заявлять иски, в частности с требованием материальной компенсации, к фигурантам уголовного дела.

Как сказал адвокат Бородина Михаил Доломанов в ходе судебного заседания, в соответствии с законодательством круг лиц, которые могут быть гражданским истцом, ограничен.

Как сообщалось ранее, аналогичное решение 25 октября принял Тверской суд Москвы.

В начале 2011 г. в Банке Москвы сменился крупнейший владелец - им стал ВТБ, купивший 46,5% акций у столичного правительства, а вскоре после этого и менеджмент.

Приход ВТБ сопровождался конфликтом с прежней командой во главе с Бородиным, который в итоге покинул страну. После этого начали вскрываться финансовые проблемы банка, связанные с масштабным кредитованием структур, аффилированных с руководством. В итоге ЦБ, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ приняли решение об оздоровлении Банка Москвы.

4 мая 2011 г. первый замглавы Банка Москвы Дмитрий Акулинин и бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин были заочно арестованы Тверским судом Москвы. Ранее этот же суд отстранил их от должностей на время следствия по уголовному делу, возбужденному в их отношении. Позднее Мосгорсуд подтвердил законность их ареста и отстранения от должностей.

Акулинину и Бородину предъявили обвинения по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. В начале октября в отношении Бородина следствие переквалифицировало обвинение на ч. 4 ст. 154 ("Мошенничество") УК РФ. Бывшие банкиры находятся в международном розыске.

По мнению адвоката Андрея Бородина, банку ВТБ в ходе сделки по выдаче кредита с Банком Москвы в 2009 году никакого вреда причинено не было.

"Банк ВТБ тогда не являлся акционером Банка Москвы и никакого непосредственного вреда ему причинено не было и быть не могло", - сказал Доломанов. Он подчеркнул, что банк ВТБ стал акционером Банка Москвы в 2011 г., а кредит ЗАО "Премьер Эстейт" был выдан Банком Москвы в 2009 г., соответственно банк ВТБ и Банк Москвы - это были два независимых юридических лица.

Кроме того, по мнению адвоката, суд ошибочно признал, что банк ВТБ является правопреемником Банка Москвы.

В свою очередь, представитель банка ВТБ считает, что судебный акт, принятый Тверским судом города Москвы законным, мотивированным и обоснованным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });