ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

За границу без алкоголя

Российские магазины duty free боятся остаться без алкоголя, который обеспечивает им до 40% выручки. Они не в состоянии выполнить требования Росалкогольрегулирования к складским помещениям

За границу без алкоголя
Фото: Reuters

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Магазины беспошлинной торговли боятся остаться без алкоголя, который обеспечивает им до 40% выручки. Операторы duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя.

Об обеспокоенности участников рынка duty free продлением лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции говорится в обращение организации "Опора России" в адрес ФАС, пишет "Коммерсант".

Нынешние требования Росалкогольрегулирования (РАР) к складским помещениям операторов duty free не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах - аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска. В частности, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения". В Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) отмечают, что оператор duty free не имеет права осуществлять такую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования. Таким образом, операторы "заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии, а значит, либо потери бизнеса, либо необходимости "решения вопроса за деньги"", подчеркивается в письме.

БОРТ предлагает вывести магазины беспошлинной торговли из-под действия некоторых невыполнимых норм. В ФАС подтвердили, что недавно обращение рассматривалось на экспертном совете, но решения пока нет.

В России работает более 25 крупных операторов беспошлинной торговли, лидеры - "Аэроферст", Heinemann и Dufry, они обеспечивают продукцией или управляют примерно 150 магазинами duty free. Специалисты оценивают их совокупный оборот примерно в $1 млрд. По данным холдинга "Русский стандарт", через канал duty free он реализует около 4% своей продукции в год.

Как считает председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте "Опоры России" Сергей Выходцев, из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Источник в БОРТ говорит, что несколько операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Среди них - компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в московских Домодедово и Шереметьево, а также в аэропортах Самары и Архангельска. По данным сайта РАР, все семь оптовых лицензий этой компании истекли 29 марта, ни одна не была продлена. По словам собеседника "Коммерсанта" в БОРТ, у многих операторов лицензии истекают только в 2012 году.

Гендиректор "Трэвел Ритейл Санкт-Петербург" (управляет магазинами duty free в петербургском аэропорту Пулково) Александр Боровиков отметил, что в магазинах беспошлинной торговли на продажи алкоголя обычно приходится до 40% оборота, столько же - на продажу парфюмерии, остальное - на кондитерские изделия, аксессуары и прочее.

Гендиректор аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что для магазинов duty free, лишившихся возможности продавать алкоголь, должны быть пересмотрены договоры аренды с управляющими компаниями аэропортов, так как сейчас большинство операторов кроме фиксированной арендной ставки платят процент с оборота.

Между тем в пресс-службе РАР отметили, что исключают ситуацию, при которой на кого-то из участников алкогольного рынка распространяются нормы, а на кого-то - нет, та как правила для всех одни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });