ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ММВБ-РТС: первый сбой

Сбой на бирже "ММВБ-РТС" 19 декабря произошел из-за неполного удаления данных после тестирования системы

ММВБ-РТС: первый сбой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Технический сбой на вечерней сессии в понедельник на бирже "ММВБ-РТС" произошел в результате некорректного отражения данных об открытых позициях и объеме денежных средств участников торгов, сообщил агентству "Интерфакс АФИ" первый заместитель председателя правления ОАО "ММВБ-РТС" (ранее - глава РТС) Роман Горюнов.

"Во время проведения клиринга в 18:45 мск в торговую систему были переданы некорректные данные об открытых позициях и денежных средствах участников торгов. Это случилось, потому что после планового тестирования "боевой" системы по взаимодействию служб биржи и участников торгов в субботу были не полностью удалены данные из всех систем. Эти данные остались в клиринговой системе, которая использовала их при проведении клиринга перед вечерней сессией в понедельник", - сказал он. По словам Горюнова, данная проблема не носит системного характера. "Будем принимать меры для минимизации рисков повторения технических сбоев в дальнейшем", - заявил он.

В понедельник, в первый день торгов на объединенной бирже "ММВБ-РТС" на рынках FORTS и Standard произошел технический сбой. По сообщению биржи, в 19:15 мск торги на этих рынках были приостановлены, возобновлены только в 23:00 мск. Время работы вечерней сессии - с 19:00 мск до 23:50 мск. При этом, как сообщали участники торгов, система неправильно интерпретировала заявки брокеров, в частности, заявка на покупку могла стать заявкой на продажу. "До приостановки позицию всю перекосило", - сообщил один из них.

В этом году РТС допустила четыре технических сбоя, при чем все из них происходили в ходе вечерней сессии. От РТС не отставала Фондовая биржа ММВБ: она в этом году допустила три технических сбоя.

Серию технических сбоев на торгах в этом году открыла РТС. 13 апреля вечерняя сессия FORTS и Standard началась в 19:30 мск. Причиной сбоя стало переполнение памяти при переносе клиентских лимитов в новый торговый день.

9 августа РТС на тех же рынках приостановила торги с 19:43 мск до 21:25 мск. РТС объяснила сбой отсутствием в регламенте торгов указания на технические ограничения для приостановки торгов в целях проведения клиринга.

18 августа сбой произошел на Фондовой бирже ММВБ. Торги были приостановлены в 16:11 мск до 17:50 мск. Тогда причиной стал человеческий фактор.

Следующий технический сбой произошел также на ФБ ММВБ 1 ноября. Торги не проводились с 16:15 мск до 17:50 мск. Биржа объяснила сбой "некорректным взаимодействием программных компонент ряда серверов доступа участников к торговой системе". При этом за 5 минут до технического сбоя - в 16:00 мск - началась встреча сотрудников бирж ММВБ и РТС с руководством, посвященная интеграции двух бирж.

8 ноября торги на ФБ ММВБ начались только в 11.00 мск в связи с некорректным отображением информации об остатках денежных средств участников торгов.

После участившихся сбоев на ФБ ММВБ Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила предписание бирже с предложением представить комплекс системных мер по улучшению организации торгов на объединенной бирже.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин в понедельник сообщил, что служба осталась недовольна предоставленными биржей документами и запросила дополнительную информацию. "Документ сырой, в нем много дублирования", - сказал Д.Панкин.

РТС 24 ноября допустила следующий сбой на вечерней сессии FORTS и Standard. Торги начались только в 19:30 мск в связи с неправильной проведенной работой по изменению программного обеспечения для исполнения предписания ФСФР.

"Нам важно, чтобы клиентам было удобно работать на бирже, с одного счета вести операции на срочном и спотовом рынке, чтобы не было технических сбоев. Сейчас надо заняться главным - технической инфраструктурой, программным обеспечением, реальным созданием удобной и надежной биржи", - заявил Д.Панкин в понедельник в ходе церемонии, посвященной началу торгов в объединенной бирже "ММВБ-РТС".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });