ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спасение Италии - дело рук самих итальянцев

Оплатить госдолг страны должны внутренние заемщики, иначе этот долг погубит всю Европу

Спасение Италии - дело рук самих итальянцев
Фото: Reuters

Рим. 20 декабря. FINMARKET.RU - Судьба еврозоны во многом связана с тем, чем закончится кризис в Италии. Вряд ли европейские лидеры захотят позволить стране обанкротиться, но до сих пор не ясно, хватит ли у европейцев средств на спасение итальянской экономики. Италия "слишком большая, чтобы упасть", но ее долг слишком велик, чтобы ее можно было спасти. По оценке МВФ, госдолг скоро достигнет €1,9 млрд, или 121% ВВП.

Поэтому Италии придется помочь себе самой, уверен Дэниэл Кросс, возглавляющий центр политических исследований в Брюсселе. Он составил несколько рекомендаций:

  • Итальянское правительство должно продолжить сокращение дефицита бюджета, но само по себе это вряд ли сдержит рост доходности итальянских облигаций.
  • Правительству следует продавать больше облигаций не на внешнем рынке, а на внутреннем, т.е. самим итальянцам. Увеличение задолженности в этом случае не приведет к росту внешних обязательств, а станет способом перераспределить расходы внутри страны.
  • ЕЦБ вместо скупки итальянских долгов должен заняться поддержкой банков, которым все сложнее получить внешнее финансирование. Для этого им должен быть предоставлен ежегодный доступ к €50 млрд. Банки, таким образом, смогут сохранить ликвидность, но при этом она им будет предоставлена на общих условиях. ЕЦБ уже отрыл кредитную линию для банков на три года, а также облегчил условия получения их - залогом может стать любой другой долговой инструмент.

Помощь внутренних инвесторов, напоминает Кросс, помогла стране пережить 1990-е годы, когда доходность по облигациям была намного выше. Сейчас, по оценке Кросс, половина долга Италии находится у резидентов.

Идею Кросса подкрепляет пример Японии, обладающей самым высоким в мире госдолгом - 233% ВВП в этом году. Примерно 95% этой суммы находится у резидентов - населения и инвестиционных фондов. Ставки по японским облигациям остаются низкими, а страна пока не находится в явной стадии долгового кризиса - напротив, инвесторы воспринимают йену как валюту-убежище.

Тем не менее, панацей от долгового кризиса такая структура долга быть не может. Уже в ближайшие несколько лет накопления японцев будут полностью инвестированы в госдолг, а стоимость его обслуживания начнет расти, пишет Стивен Харпер, колумнист Forbes. Любое увеличение стоимости обслуживания госдолга приведет к катастрофе, ведь сейчас 25% бюджетных расходов уходит на выплату процентов. Харпер предупреждает, что из-за концентрации долга внутри страны Япония может превратиться в финансовую пирамиду.

Но правительство Италии должно срочно найти решение проблемы, поэтому предложение Кросса может и пригодится. Паоло Манасс, профессор института Болоньи, напоминает , что рост доходности итальянских облигаций приводит к росту доходности облигаций других стран Европы.

Рынки уже начали атаку на европейские страны, а их главной целью в ближайшее время станет именно Италия. Если правительство Марио Монти не сможет найти спасительное решение, то кризис перекинется на страны Центральной Европы, а Франция и Германия потеряют свои рейтинги.

"Что бы итальянцы не сделали для Италии, плохое или хорошее, то же они сделают и для Европы", - уверен экомомист.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });