ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украина останется без газовых подарков

"Газпром" может заключить с Украиной допсоглашение к контракту 2009 года. По словам главы компании Алексея Миллера, переговоры еще не закончены, поскольку некоторые принципиальные вопросы до сих пор не решены

Украина останется без газовых подарков
Фото: Reuters

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - "Газпром" может заключить дополнительное соглашение к существующему контракту с Украиной по газу. "Есть понимание того, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующем, старом контракте, который был подписан в 2009 году. Старое - прекрасно", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам.

Он напомнил, что переговоры с Украиной шли в течение последних нескольких месяцев, практически каждый день, заканчивались в два ночи и в полчетвертого ночи. "Мы вели переговоры и в выходные. Эффективно работали, но остались еще принципиальные открытые вопросы", - сказал Миллер, выразив надежду на достижение взаимовыгодного решения.

Отвечая на вопрос, включает ли перечень нерешенных вопросов создание консорциума по управлению украинской ГТС, Миллер ответил, что этот вопрос не относится к делу. При этом, говоря о сроках завершения переговоров, глава "Газпрома" сказал: "То, что касается прогноза - до конца года новогодних подарков не будет".

Накануне сообщалось, что Украина настаивает на снижении цены российского газа для страны до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в $100 за 1000 куб. м с учетом заключенных в 2010 году харьковских соглашений о продлении пребывании Черноморского флота. "Мы видим наш национальный интерес в снижении цены на газ до уровня европейского, то есть нам нужна цена европейская, справедливая, а с учетом того, что мы заключили харьковское соглашение, мы будем требовать, и будем иметь такую возможность снизить от этого уровня на $100. Вот такую цену мы хотим получить для Украины", - заявил в среду президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, цена на газ не должна превышать $250 за 100 куб. м, тогда как сейчас она составляет $515 за 1000 куб. м, а с учетом скидки - $415 за 1000 куб. м. В то же время президент затруднился спрогнозировать, какой будет цена на газ по итогам переговоров.

Янукович напомнил, что ежемесячно Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" платит за газ около $1 млрд, собирая с потребителей $500 млн, а оставшуюся сумму либо изымает из финансовой системы страны, или берет в долг. Президент Украины добавил, что при сегодняшней цене на газ украинские производители неконкурентоспособны по сравнению не только с российскими и белорусскими, но европейскими, так как платят соответственно на $300 и $100 за 1000 куб. м больше.

По его словам, в стране также отсутствует возможность повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальное хозяйство для населения. "Мы видим, что дальше повышать некуда. Мы не можем сегодня перекладывать эту проблему на наших граждан. Поэтому мы не стали повышать тарифы на 50%, как это требовал МВФ", - заявил Янукович.

В свою очередь, российская сторона всегда говорила о возможности снижения цены только при условии участия "Газпрома" в украинской газовой отрасли на уровне собственности. На прошлой неделе в украинской прессе даже появились проекты межправительственных соглашений о новых условиях партнерства, по которым "Газпром" может получить половину акций в украинских активах по магистральному транспорту, хранению и распределению газа. На этой неделе Москву посетила делегация высшего руководства Украины, которая провела переговоры с российскими коллегами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });