ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Золото-2011: трудный год

Золото, неоднократно обновившее в 2011 году исторические максимумы цены, так и не смогло добраться до очередного психологического рубежа в $2000 за унцию

Золото-2011: трудный год
Фото: Reuters

Лондон/Нью-Йорк. 26 декабря. INTERFAX.RU - В начале уходящего года многие аналитики прогнозировали небывалый рост цен на золото, полагая, что нестабильность восстановления мировой экономики будет поддерживать высокий спрос на "защитные" активы и, в частности, золото, для которого прогнозировался рост цен до уровня в $2000 за тройскую унцию.

Трудный год

В общем и целом, уходящий год на рынке золота лучше всего характеризует слово "волатильность".

Нестабильность была, были также долговой кризис в Европе, споры относительно бюджетной консолидации в США, природные катастрофы на Дальнем Востоке и политическая нестабильность в арабском мире, инвесторы в панике продавали акции и нефтяные контракты и в срочном порядке переводили средства в активы "тихой гавани" - US Treasuries, доллар, франк и золото, и, возможно, именно своеобразная "конкуренция" между этими "защитными" активами воспрепятствовала росту цен на золото.

В результате "презренный металл", неоднократно обновивший исторические максимумы цены, так и не смог добраться до очередного психологического рубежа в $2000 за унцию.

"Дело в этом году шло только о ликвидации - когда портфели активов начали падать в цене, а инвесторам понадобился капитал, они начали продавать драгоценные металлы, - отмечает автор книги "Инвестиции в драгоценные металлы для чайников" Пол Младенович. - Другими словами, драгметаллы были "перекуплены" в первом полугодии и "перепроданы" - во втором".

По итогам торгов в пятницу на нью-йоркской площадке Comex золото подешевело в третий раз подряд на фоне роста курса доллара.

Февральский фьючерс на поставку золота подешевел по итогам торгов на 0,3% - до $1606 за унцию. С начала года золото подорожало примерно на 13%, последний рекорд цен на контракты с немедленной поставкой был установлен в ходе электронных торгов в Лондоне 6 сентября. Тогда спотовый контракт в течение какого-то времени торговался на отметке $1920,25 за тройскую унцию, превысив предыдущий рекорд в $1913,50 за унцию, зафиксированный 23 августа.

В начале сентября до рекордных $1923,10 за унцию подорожали также и декабрьские фьючерсы на золото на нью-йоркской бирже Comex.

При этом в настоящее время цены опустились с этого уровня примерно на 15% и только за последний месяц - на 8%.

"Эти колебания цен на золото были очень необычными и даже можно сказать уникальными, если учесть, что мы говорим о волатильности в самом стабильном из всех видов сырья", - отмечает редактор и основатель блога Money Crashers Эндрю Шрейдж.

"Нас заставили" - инвесторы

Эксперты, мнение которых приводит издание MarketWatch, считают, что кроме естественной конкуренции между различными видами "защитных" активов против золота в последнее время играли и сами инвесторы.

"На пути у золота встали свои собственные препятствия, которыми стали отнюдь не неблагоприятные фундаментальные факторы, а поведение инвесторов, - отмечает редактор GoldForecaster.com Джулиан Филипс. - Эти инвесторы, включая и крупные европейские банки, и просто частных игроков на рынке, остро нуждались в ликвидности и были вынуждены продавать свои золотые активы".

Европейские лидеры отчаянно пытаются найти приемлемый и относительно безболезненный выход из сложившейся в регионе кризисной ситуации, однако, несмотря на все усилия, разрешение долговых проблем представляется не столь очевидным по срокам, чем всего несколько месяцев назад.

Долгое время Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказывался даже обсуждать возможность увеличения ликвидности в европейской кредитно-денежной системе, не желая следовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС), Банка Англии и ЦБ Японии. Вместе с тем недавние шаги и заявления его руководства все же дают основания полагать, что европейский ЦБ увеличит объем помощи, направляемой на спасение банковского сектора.

Если ЕЦБ действительно развернет так называемое "количественное стимулирование" - это будет означать, что Центробанк Евросоюза фактически прибегнет к последнему из имеющихся в арсенале серьезных инструментов. Такой шаг станет фактически сигналом, что теперь решение долгового кризиса находится целиком и полностью в сфере политической и зависит только от воли и решимости государственных деятелей.

В случае реализации такого сценария рынок золота будет функционировать при двух дополнительных условиях: во-первых, банки, весьма крупные игроки на рынке драгоценных металлов, будут обеспечены необходимой ликвидностью и смогут отложить распродажу имеющихся золотых активов, а во-вторых, если ЕЦБ в той или иной форме распишется в собственном бессилии вывести еврозону из кризиса, начнется очередной раунд "бегства от рисков", что будет означать приток средств в "активы тихой гавани" и, разумеется, в золото.

"Все, что мне нужно, - катастрофа" - золото

"Полная катастрофа в Европе - это то, чего теперь, в общем, не ждут, - считает партнер Silicon Associates Сет Рабинович. - И если это, или нечто подобное, произойдет, золото преодолеет психологический рубеж в $2000 уже в 2012 году".

Впрочем, отмечает эксперт, "если этого не произойдет, $2000 не случится вплоть до 2013".

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что даже при самом благоприятном сценарии развития событий повышательный тренд на рынке золота сохраниться, а фундаментальные факторы будут способствовать повышенному ценовому фону.

Цены на золото повышаются вот уже десять лет подряд - и многие эксперты не видят никаких оснований, по которым нельзя было бы предполагать сохранение тенденции.

По мнению президента NationalFutures.com Джона Персона, в уходящем году "потребители и инвесторы фиксировали прибыль", поскольку появились надежды на ускорение темпов роста мировой экономики, а в Европе и КНР регуляторы приостановили ужесточение кредитно-денежной политики.

"Это создает предпосылки для дальнейшего роста (цен на золото - ИФ) в 2012 году, особенно если не произойдет отката за $1500, - считает эксперт. - Рынок может находиться в этом диапазоне до середины лета".

К концу октября, отмечает Д.Персон, по мере приближения сроков президентских выборов в США, золото может взлететь и до $2200, и до $2400, эти же отметки одновременно станут пиковыми значениями в следующем году - цены могут время от времени подниматься до этих уровней, но закрепиться там они не смогут.

"Теперь уже ничто не удивит меня на рынке золота, - говорит Э.Шрейдж. - Если нынешний финансовый кризис, бушующий в мире, перекинется и на 2012 года, а опасения расползания долгового кризиса в Европе станут реальностью, то можно ждать той же волатильности, что и в этом году".

Неприступная вершина

Часть инвесторов уверена в том, что что бы ни случилось, набрать целых $400 золоту будет не под силу.

По данным FactSet Research, максимальный прирост цен за последние пять лет наблюдался в 2010 году: тогда унция золота подорожала на $325.

"Потребуется некая очень важная причина, которая заставит золото расти быстрее, чем когда-либо прежде, чтобы пробить этот психологически очень значимый уровень в $2000", - считает С.Рабинович.

В то же время многие эксперты считают, что имеющаяся совокупность факторов - готовность мировых ЦБ продолжать увеличивать объем ликвидности, растущий несмотря ни на что спрос на драгметаллы в Азии, общая слабость мировой экономики и геополитические риски - может преподнести не один сюрприз.

"Короткий ответ на вопрос, что ждет рынок золота в 2012 году, звучит так: все, что угодно", - иронизирует Э.Шрейдж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });