ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

2012: рынки акций ждут

В наступающем году у рынков есть шанс увидеть свет в конце тоннеля, но только при условии, что власти будут готовы его зажечь

2012: рынки акций ждут
Фото: Reuters

Лондон. 30 декабря. INTERFAX.RU - Предстоящий год обеспечит рынкам акций возможности роста, а инвесторам - повышение доходов, прогнозируют инвестиционные менеджеры.

Однако, как пишет Financial Times, необходимым условием реализации этого позитивного прогноза являются активные действия политических властей и центробанков, и пока эти действия будет осуществляться, инвесторам придется пережить еще один период повышенной волатильности.

"В Европе сохраняется неопределенность, которая никуда не денется в одночасье, поэтому мы считаем, что на фондовых рынках в начале нового года сохранится волатильность", - заявил соучредитель консалтинговой фирмы McCarthy Taylor Пол Тейлор.

Последствия европейского кризиса будут ощутимы по всему миру, поскольку еврозона является важным торговым партнером как развитых, так и развивающихся стран, а ее кредитные и иные связи европейских банков с emerging markets и другими группами стран оцениваются в триллионы евро, пишет MarketWatch.

Траурное начало года

В первые месяцы 2012 года фондовые рынки, скорее всего, будут оставаться в тех же диапазонах, что и в конце 2011 года, и могут даже откатиться до зафиксированных осенью годовых минимумов.

"Риски по суверенному долгу в еврозоне вместе с масштабной рецессией в Европе и в лучшем случае умеренным ростом в Великобритании будут постоянно тянуть рынки вниз", - опасается Майк Ленхофф из Brewin Dolphin.

Однако многие эксперты считают волатильность временным и быстро преходящим явлением. Так или иначе, следующий год принесет с собой прояснение ситуации, и в зависимости от того, что именно произойдет, период неустойчивости сменится либо последовательным падением, либо длительным ростом.

"В начале года бичом рынков опять будет нестабильность в еврозоне. Однако нам уже недолго ждать эндшпиля, когда сработает один из вариантов: эмиссия общих евробондов в условиях надежной поддержки бюджетной дисциплины, либо горизонтальное разделение еврозоны на группы "евромарки" и "евролиры", либо ее более упорядоченный развал", - утверждает Гэвин Олдхэм из The Share Centre. По его мнению, любой из этих вариантов будет благоприятен для рынков акций Великобритании.

Кроме того, аналитики возлагают надежды на Уолл-стрит, называя ее и "путеводной зведой" и "лучом света в темном царстве". В 2011 году, который был крайне болезненным для мировых фондовых рынков, американские акции продемонстрировали сравнительно неплохие результаты. Так, индекс Dow Jones Industrial Average прибавил за год более 6%.

"Единственное, что может поддержать мировые рынки акций, - надежда, что США, которые все еще имеют очень мощную экономику, смогут продолжить восстановление. По-моему, американская экономика - единственная, которая может приятно удивить инвесторов в следующем году", - сказал главный стратег британской Brewin Dolphin Holdings Plc Майк Ленхофф.

Возвращение азиатских тигров

После слабых итогов 2011 года для азиатских рынков, потерявших около $1,78 трлн капитализации, аналитики возлагают особые надежды на Азиатско-Тихоокеанский регион. В результате снижения цен на сырье и замедления экономического роста по всему миру инфляционное давление резко уменьшилось, что дает возможность центробанкам Азии, в первую очередь, Народному банку КНР, возможность подстегнуть рост ВВП за счет смягчения денежно-кредитной политики.

По оценкам Credit Suisse, Азию (кроме Японии) в 2012 году ждет "рефляционное ралли", рынки акций могут прибавить 10-15%. Прогноз Citigroup еще оптимистичнее - скачок на 25-30%.

Ключевым вопросом остаются темпы роста в Китае на фоне рецессии в Европе, так как Евросоюз является крупнейшим торговым партнером КНР. Однако на Китае свет клином не сошелся: восстановление Японии после землетрясения может оказать существенную поддержку соседним странам.

Конец кризиса уже близок

Руперт Уотсон из Skandia ожидает разрешения европейского долгового кризиса уже в первом полугодии 2012 года. Решение долговых проблем "привет к повышению доверия и усилению мировой экономики во втором полугодии и в 2013 году", что положительно скажется на фондовых рынках, отмечает он.

По мнению эксперта, есть еще три причины делать ставку на акции: низкие котировки по сравнению с долгосрочными средними значениями, рост прибыли компаний и неминуемое возвращение аппетита к риску.

В настоящее время отношение котировок акций в списке Stoxx Europe 600 к прогнозируемой прибыли на акцию составляет 10,5 по сравнению с 12,6 для MSCI Asia Pacific и Standard & Poor's 500, и все три показателя являются достаточно низкими в исторической перспективе.

HSBC Global Asset Management также рекомендует вкладываться в акции, но исходя из других предпосылок: меры экономии, предпринимаемые компаниями, стабильность их активов и рост дивидендов.

Падение и взлет фондовых рынков

Ряд экспертов, включая Тревора Гритэма из Fidelity, прогнозирует весьма динамичный год, пишет FT. По мнению этого лагеря, рынки будут двигаться по V-образной траектории: резкое падение вследствие рецессии и проблем банковского сектора сменится не менее быстрым восстановлением спроса на рисковые активы, "если Европа справится со своим политическим кризисом, а экономика США отреагирует на стимулирование", считает Т.Гритэм.

Вместе с тем аналитики, опрошенные MarketWatch, более пессимистичны: они не верят, что еврозоне удастся выйти из кризиса уже в 2012 году и при этом остаться неизменной. Исход кризиса будет зависеть в первую очередь от того, произойдет ли трансформация валютного блока в валютный и бюджетный блок и насколько глубокой будет интеграция государственных финансов и бюджетной политики в рамках такого блока.

По мнению главного экономиста Saxo Bank в Дании Стина Якобсена, евро переживет и 2012, и 2013 годы, однако он считает неизбежным, что некоторые из 17 стран еврозоны прекратят пользоваться единой валютой и вернутся к концепции нацвалют. Мнение С.Якобсена, скорее, ближе к одной из границ спектра, а не к консенсусу, однако его взгляды разделяет достаточно большое число экономистов, отмечает MarketWatch.

Вместе с тем крайне небольшое число аналитиков рисует апокалипсические картины будущего.

"Пусть майя и думали, что конец света наступит 21 декабря 2012 года, мы не верим, что все будет настолько плохо. Мы все же надеемся увидеть больше позитивных проявлений к этому моменту", - заявил П.Тейлор из McCarthy Taylor.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });