ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Тольяттиазот" не видит технологических причин для остановки прокачки аммиака через Украину

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - ОАО "Тольяттиазот" считает, что "Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака, производимого российским предприятием, не по технологическим причинам, говорится в пресс-релизе "Тольяттиазота".

Мощность аммиакопровода Тольятти-Одесса, по которому транспортируется продукция тольяттинского завода, рассчитана на перекачку 340 тонн аммиака в час. По данным "Тольяттиазота", в настоящий момент по аммиакопроводу качают аммиак россошанские "Минудобрения" и украинский "Стирол" объемом 120 тонн в час каждый. "Таким образом, мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать аммиак, производимый ОАО "Тольяттиазот", объемом по 100 тонн в час", - говорится в сообщении.

Поскольку убытки из-за остановки прокачки несут обе стороны, "Тольяттиазот" полагает, что "украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе".

В начале этой недели "Тольяттиазот" сообщил, что украинская государственная компания "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратила прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. По этому маршруту транспортируется основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака. С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом". При этом российское предприятие отмечает, что выполняет все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной.

В настоящий момент "Тольяттиазот" практически остановил производство: из семи агрегатов по производству аммиака работают только два в режиме неполной загрузки, все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены.

Как сообщалось, в августе прошлого года структуры предпринимателя Аркадия Ротенберга завершили сделку по приобретению россошанских "Минудобрений". Среди претендентов на актив был также украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Источники на рынке не исключали, что А.Ротенберг участвует в покупке "Минудобрений" в партнерстве с Д.Фирташем. Новый владелец россошанского завода сообщал, что рассматривает возможность увеличения производства аммиака на предприятии с 1 до 1,5 млн тонн, а в перспективе до 3 млн тонн в год. Россошанские "Минудобрения" также договорились сотрудничать с Ostchem Д.Фирташа в вопросах продажи минеральных удобрений и эксплуатации аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса".

Осенью прошлого года участники рынка отмечали, что считают А.Ротенберга главным претендентом на покупку "Тольяттиазота", который, по неподтвержденной информации, выставлен на продажу.

Д.Фирташ, в свою очередь, владеет украинским "Стиролом". Осенью 2010 года подконтрольная ему кипрская OstChem Investments сконцентрировала 90,3044% акций предприятия. "Стирол" в декабре 2011 года сообщил, что загрузил установки производства аммиака выше проектной мощности и выпустил 1 млн тонн аммиака, в то время как общая проектная мощность двух установок составляет 0,9 млн тонн в год. Также "Стирол" запустил в работу ранее простаивавший третий агрегат по выпуску аммиака.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });