ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миллиардеры против богатства

В Давосе на Мировом экономическом форуме представители 1% самых богатых людей мира обсуждают проблемы остальных 99%

Миллиардеры против богатства
Фото: Reuters

Давос. 25 января. FINMARKET.RU - Миллиардеры приехали в Давос, чтобы обсудить проблему неравенства по доходам - об этом Bloomberg заявили, например, украинец Виктор Пинчук, ирландец Денис О'Браейн и индиец Викас Оберой. Эксперты Всемирного экономического форума назвали

неравенство главным риском в 2012 году.

Пока они размещались в Альпах, Барак Обама поднял тему в своей речи в Конгрессе: он объявил решение проблемы неравенства своим главным предвыборным обещанием. На форуме в Давосе растущее неравенство будут обсуждать в пятницу - как часть того, что нужно поменять в модели капитализма, чтобы этот самый капитализм имел шансы выжить как доминирующая экономическая система в мире.

Сами миллиардеры, как раз относящиеся к 1% самых богатых людей, - тех, против кого протестуют участники движения "Захвати Уолл-Стрит", - уверены в том, что давосские обсуждения помогут решить проблему.

  • 2011 год показал, каковы могут последствия игнорирования этой проблемы. По мнению индийского миллиардера Азима Премия, беспорядки могут охватить весь мир. Премий владеет компанией Wipro, занимающейся разработкой программного обеспечения. Он усердно занимается благотворительностью, в том числе пожертвовав $2 млрд на поддержку образования в Индии.
  • Пинчук, один из самых богатых людей Украины, сделавший состояние на производстве и продаже труб, заявил, что гости форума готовы к обсуждению этой проблемы даже больше, чем активисты "Захвати Уолл-Стрит". Он занимается поддержкой различных образовательных институтов, в том числе и Международной экономики им. Петерсона. Но его уравнительные заявления, по мнению Bloomberg, плохо сочетаются с его тратами на грандиозное празднование своего дня рождения во французском Куршавеле с участием Кристины Агилеры и акробатов цирка Дю Солей.
  • О'Брайен, владеющий провайдером Digicel, собирается призвать глав крупнейших компаний и инвестиционных фондов открывать новые мощности на Гаити - в беднейшей страны, которая так и не смогла восстановиться после недавнего разрушительного землетрясения. Его компания возводит в стране школы - было построено уже более 50 штук.
  • Финансист Джордж Сорос считает себя одним из основателей миллиардерского движения против неравенства - более того, он стал одним из тех, кто предложил ввести налог на высокие доходы. Этой теме Сорос посвятил в 2011 году несколько колонок.
  • Из российских миллиардеров в Давосе проблема неравенства заинтересовала только Рустама Тарико, владеющего "Русским стандартом". Движение "Захвати Уолл-Стрит", правда, представляется ему несерьезным, а с большим удовольствием он предпочел бы обсудить влияние политической нестабильности на рост мировой экономики.
  • Других российских и иностранных миллиардеров также больше волнуют политические и экономические проблемы, например, неэффективное управление в еврозоне. Генри Росс Перо, владеющий строительной компанией Hillwood, уверен, что в Давос стоит ехать за новыми инвестиционными идеями, а солидаризация с движением "Захвати Уолл-Стрит" - это, скорее, работа на телекамеры.

Активисты движения "Захвати Уолл-Стрит" также прибыли в Давос: о своем присутствии они напомнилимногочисленные плакатами "Мы - 99%" и антикапиталистическими лозунгами, нарисованными на альпийских сугробах. Протестующие организовали в Давосе небольшой лагерь и построили эскимосский иглу - так они хотят привлечь внимание 1% самых богатых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });