ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама - друг инвестора

Республиканская партия может стать главной помехой на пути разрешения долгового кризиса в США - она блокирует любое повышение налогов. Финансовым рынкам выгодна победа демократов

Обама - друг инвестора
Фото: Reuters

Вашингтон. 25 января. FINMARKET.RU - Инвесторы, наблюдая с попкорном мыльную оперу кризиса в ЕС и принимая успокоительное в виде оптимистичных данных с американского рынка труда, кажется, забыли о долговых проблемах США. Однако рано или поздно их придется решать - либо договариваться, либо идти на дефолт. И это не южная Европа, это - самые надежные активы на планете Земля.

Гаррет Джонс из Университета Джордж Мэйсон предельно просто сформулировал все четыре основных способа справиться с американскими долгами:

  • Рост доходов бюджета;
  • Снижение его расходов;
  • Высокая инфляция;
  • Дефолт.

Последние два наиболее болезненно ударят по инвесторам, а особенно по владельцам американских облигаций, в том числе казначейских. Фактически в августе мир увидел пробный дефолт США: демократы и республиканцы не смогли договориться, в итоге, для США чуть было не закрылся внешний рынок финансирования.

Повторения этого кредиторы США не хотят. Под их давлением демократы и республиканцы все-таки смогут договориться о сокращении расходов и повышение налогов. Худшие варианты крайне маловероятны:

  • Инфляцию не позволят разогнать сами держатели американского долга. При малейшем росте напряженности в мире они "уходят" в доллары и казначейские облигации - даже если эта напряженность исходит от самого доллара. Вывод эксперта подтверждает паника после снижения американского рейтинга агентством S&P: повышенным спросом у инвесторов тогда пользовались доллары и гособлигации США.
  • Сроки погашения облигаций разные - от 1 до10 лет. Это позволяет рынку ежегодно посылать правительству сигналы о доверие к нему.
  • Если правительство запланирует контролируемый или частичный дефолт, например, на 2020 год, а игроки рынка поймут это раньше, сразу же случится неконтролируемый дефолт с огромными потерями для всех. Правительство в выигрыше не окажется, а внешний рынок для него будет закрыт на долгие годы.
  • Джонс исключает и вероятность неожиданного дефолта США, ведь рынки так просто не простят долги своему главному кредитору. Избиратели также не поддержат политиков, выступающих за дефолт, ведь статус страны-банкрота не сочетается с образом сильной и великой державы, какой хотят видеть свою страну американские избиратели. Рост налогов и сокращение расходов для них еще терпимы, а дефолт станет позором. Банки профинансируют кампании политиков, выступающих против дефолта, - им он тоже не выгоден.

Таким образом, правительству ничего не остается, как сокращать долги.

Есть два плана: резать расходы на здравоохранение и/или поднимать налоги. Против урезания расходов на медицину выступают обе главные американские партии - в конце концов, никто не хочет себя лишать голосов самых дисциплинированных избирателей - старшего поколения. С налогами тоже не все так просто - против выступают республиканцы, которые имеют большинство в Конгрессе.

  • Традиционно интересы корпораций защищают республиканцы. США в этом плане отличаются от других развитых стран - там большее сопротивление встречает сокращение расходов бюджета, а такого мощного "антиналогового" лобби нет.
  • Инвесторы будут ждать, когда республиканцы потеряют свое влияние, а демократы смогут повысить налоги - это поможет избежать неконтролируемого дефолта и защитит их вложения.

"Фактически на пути преодоления кризиса мирными путями сейчас встали республиканцы, уверен эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });