ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВВП России: 8% за полгода – это нормально

Минэкономразвития оценило рост ВВП в июне в 6,5%, а в 1 полугодии – в 8%. Несмотря на некое замедление темпов для паники оснований нет, говорят эксперты

ВВП России: 8% за полгода – это нормально
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Минэкономразвития оценило рост российского ВВП в июне 2008 г. на уровне 6,5% по сравнению с июнем прошлого, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств финансово-экономического блока. При этом рост ВВП за 1 полугодие 2008 г. составил 8,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП без учета календарного и сезонного факторов, составил в июне 2008 г. всего 0,2% по сравнению с маем, что стало минимальным показателем с начала года. Напомним, что в мае 2008 г. экономика выросла на 7,7%, а по итогам первых пяти месяцев - на 8,4%.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова связывает такие результаты полугодия в значительной степени с эффектом слабого промпроизводства в июне, когда в России неожиданно обрушились темпы роста промышленности - до 0,9% в годовом выражении. К предыдущему месяцу промпроизводство и вовсе упало на 1,4%.

Многие эксперты увязали такой "форс-мажор" с чемпионатом Европы по футболу, который мог повлиять на количество дисциплинарных нарушений в июне. Помимо плотного графика футбольных трансляций, пропустить которые настоящему болельщику смерти подобно, в связи с праздником 12 июня и переносами рабочих и выходных дней очень многие взяли дополнительные отгулы, пропустив в общей сложности до недели.

Тем не менее, в последние месяцы происходит хоть и незначительное, но замедление темпов роста торговли и строительства. Из-за ухудшения условий кредитования в связи с тяжелой ситуацией на мировом финансовом рынке в июне наблюдались и самые низкие за последние 2 года темпы роста инвестиций в основной капитал - 10,8%.

Пока не ясно, является ли это началом некой тенденции, отмечает Наталья Орлова. С одной стороны сразу в нескольких отраслях наблюдалось снижение роста, в том же строительстве, которое дает весомый вклад в рост ВВП, с другой стороны, отрасль непростая и ожидания, что сектор должен замедлиться были. Все же аналитик склоняется к тому, что в большей степени сработали форс-мажорные обстоятельства.

В апреле министерство повысил прогноз роста ВВП на 2008 г. до 7,6% с 7,1%, что совпадает с консенсус-прогнозом опрошенных "Интерфаксом" аналитиков. Годом ранее экономика России выросла на рекордные с 2000 г. 8,1%.

В начале июля в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что рост ВВП при столь высоких ценах на нефть может даже превысить 7,8%. Теперь возможно желание министерства скорректировать прогноз так и останется желанием - Минэкономразвития должно представить в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2008-2011 гг. в конце июля.

Тем не менее, можно не сомневаться, что 8% за полугодие – это хороший показатель, - говорит Наталья Орлова. С ней соглашается и Евгений Надоршин из инвестбанка "Траст". По его словам, во втором и последующих кварталах ожидалось замедление темпов роста по сравнению с сильным первым кварталом текущего года, когда ВВП вырос на 8,5%. После июньской отчетности по промпроизводству данные по ВВП не удивляют, но говорить о чем-то плохом рано, уверен эксперт.

Исторически редко когда наблюдался рост экономики быстрее, чем 8%, поэтому рост в диапазоне 8,5% - 7,6% это нормально, особенно на фоне других стран и общей ситуации в мировой экономике. Для сравнения, у соседа по БРИК Китая, ВВП за полгода вырос всего на 10,4%, а темпы роста экономики снижаются 4 квартал подряд (по итогам 2007 года рост ВВП составил 11,9%).

На конец года Евгений Надоршин прогнозирует рост ВВП на уроне 7,5%. Конечно, такого роста как в прошлом году не достичь, но если коррекция цен на нефть не будет слишком большой (на уровне $110 за баррель), если все удачно сложится с нынешним урожаем, если сохранится плавный умеренный приток капитала, ситуация может сложиться лучше прогнозной, заключает эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });