ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Кредиторы Греции не могут договориться

Реструктуризации греческой задолженности мешает спор между МВФ и правительством Германии о том, как Афины будут вылезать из долговой ямы

Кредиторы Греции не могут договориться
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Реструктуризация греческой задолженности, с которой, скрепя сердце, примирились кредиторы Афин, столкнулась с трудностями. Как пишет в четверг The Wall Street Journal, реструктуризация долга, размеры которого превышают 200 млрд евро, задерживается из-за споров основных Германии и Международный валютный фонд - основных греческих заимодателей - относительного того, как сокращать долг и как греческое правительство и его кредиторы должны действовать дальше, чтобы не допустить повторения нынешней ситуации.

Позиция МВФ выглядит более подходящей для Афин. Фонд настаивает, что сокращения 200-миллиардной задолженности греков перед частными европейскими банками будет недостаточно для того, чтобы к 2020 г. привести объем задолженности к 120% греческого ВВП. Для того, чтобы точно достичь этой цели, в ведомстве Кристин Лагард считают нужным потребовать жертв не только от частных, но и от государственных кредиторов Афин - Европейского центробанка (ЕЦБ) и правительств, владеющих греческими облигациями.

Германия, парламентарии которой воспринимают помощь грекам со все большим раздражением, выступает против госучастия в реструктуризации долгов, а также против новых ссуд Греции от европейских государств. Вместо этого Берлин предлагает греческому правительству еще сильнее урезать расходную часть бюджета. На прошлой неделе немецкий Минфин даже предложил частично перенести формирование греческого бюджета в ведение Еврокомиссии. У Афин эта инициатива вызвала крайне резкую реакцию.

В МВФ считают, что дальнейшее сокращение греческих госрасходов невозможно. Для достижения заветных 120% ВВП к 2020 г. в Вашингтоне будут настаивать на более глубоких, структурных изменениях греческой экономики - например, на реформе греческого рынка труда.

Фонд также добивается, чтобы государственные держатели греческих бумаг, например ЕЦБ (приобрел гособлигаций на 40 млрд евро) снизили проценты по выплатам, а также, возможно, вовсе отказались от надежд получить в будущем прибыль от их продажи. Такое решение ЕЦБ, а частности, поможет Афинам сэкономить около 10 млрд евро. В ЕЦБ не считают снижение процентов оправданным, полагая, что в будущем такая политика снизит интерес инвесторов к облигациям стран, испытывающих проблемы с долгами - например, Португалии, Испании и Италии.

Правительства страны зоны евро также могли бы снизить проценты по выданным Греции ссудам. Сейчас Афины должны соседям в общей сложности около 80 млрд фунтов. Снижение ставки по этим долгам всего на процент позволит грекам до 2020 г. сэкономить несколько миллиардов фунтов.

Как бы там ни было, у МВФ и Германии остается совсем мало времени, чтобы выработать единую стратегию. Если решение о реструктуризации долга не будет принято до конца марта, Греции придется выплатить по нему проценты в размере 14,5 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });