ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко "закрыл" сыр

Во вторник после многочисленных проверок и публичных предупреждений вступило в силу эмбарго Роспотребнадзора на ввоз сыров ряда украинских предприятий

Онищенко "закрыл" сыр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших "неконструктивную позицию" в решении проблемы качества данной продукции, заявил глава службы Геннадий Онищенко.

"Это (позиция - ИФ) дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем", - заявил Онищенко "Интерфаксу" поздно вечером в понедельник. По его словам, для сырной продукции этих производителей со вторника будет "закрытие на границе". По словам Онищенко, чем больше ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает "отрицательных находок". Так, в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов этой продукции, из них 38 не соответствовали установленным нормативам по жирокислотному составу жировой части продукта, сообщил он.

Глава Роспотребнадзора отметил, что ситуация усугубляется тем, что вместо того, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, украинские производители сыра дают только "несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле", оправдывая и без того "неблаговидную ситуацию".

В ответ на эмбарго Роспотребнадзора на поставку сыров, Украина предоставила результаты независимой экспертной организации. Агрокомпания "Милкиленд", крупный экспортер сыров в Россию, предоставил во вторник результаты экспертизы продукции, проведенной крупной независимой экспертной организации России - АНО "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Как говорится в сообщении компании, результаты испытаний по определению жирнокислотного состава сыров "Сливочный", "Сметанковый", "Мраморный", "Король Артур" ТМ "Добряна" подтвердили соответствие исследованных образцов действующему в РФ "Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию". Председатель совета директоров Milkiland N.V. Анатолий Юркевич сообщил, что российская сторона о выводах экспертов уведомлена. Он также выразил надежду, что заключения экспертизы будут учтены при дальнейших исследованиях украинской продукции, проводимых заинтересованными организациями Российской Федерации. Накануне, отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий сказал: "Вы знаете, любой рынок, будь-то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что, так или иначе, российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство". Пятницкий уверен, что после подписания соглашения о зоне свободной торговли украинское производство будет иметь хорошую перспективу на рынке Европейского союза. Он добавил, что у Украины уже есть договоренность о беспошлинном экспорте сыра "без ограничений, если он будет соответствовать европейским стандартам качествам".

Напомним, что в январе Роспотребнадзор проанализировал ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции. В результате проверки Онищенко сообщил, что за четвертый квартал 2011 г. произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины. В начале февраля вопрос был поднят снова, когда Онищенко заявил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства. По словам Онищенко, все до единого образцы украинских сыров, отобранных в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. Он пояснил, что, если сыр содержит не животный жир, а растительный, такой как пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле. Глава Роспотребнадзора сообщил, что министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры, но пока их нет.

В Союзе молочных предприятий Украины претензии главы Роспотребнадзора к украинскому сыру называют голословными. Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне российского эмбарго выступил с заявлением о том, что он лично ознакомился с технологией производства сыра в ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза", к качеству товара которой "у российских коллег претензий не было". Азаров выразил уверенность в качестве украинских сыров, добавив, что в случае ограничения Россией доступа украинских сыров на свой рынок пострадают, прежде всего, российские потребители. "Наши сыры хорошего качества и ниже по стоимости. Значит, российские граждане будут вынуждены покупать более дорогие польские сыры или столкнутся с тем, что часто бывает, когда внутренний рынок закрывается, - с ростом цен", - сказал он. Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил в эфире "5 канала", что ограничение экспорта украинских продуктов являются публичным терроризмом со стороны России, и Украина должна использовать рычаги Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой РФ должна стать в мае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });