ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Запрет на сыры подписан

Геннадий Онищенко заявил, что документы о запрете в России ряда украинских сыров подписаны. Названы и предприятия, которые, как утверждается, производили некачественную продукцию

Запрет на сыры подписан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей.

"Подписаны документы об обороте сыров производства Украины, которые касаются трех видов изделий производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область)", - сообщил Г.Онищенко "Интерфаксу" в среду. "Согласно ст. 9 и 16 закона "О качестве и безопасности продуктов", а также постановлению правительства от июня 2011 года, с целью недопущения на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности России подписаны документы о приостановлении ввоза в Россию и оборота на территории РФ сыров указанных производителей", - сказал он. По его словам, эти документы направлены в Федеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора "для тотального изъятия данной продукции из оборота как несоответствующей установленным требованиям Технического регламента на молочную продукцию и молоко".

Сыры, не соответствующие российским требованиям, изъяты уже в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане. Как отметил глава Роспотребнадзора, действия производителей этих сыров "квалифицируются как противоправные действия, связанные с введением потребителей в заблуждение по статье 14.7, а также ст.14.43-14.46 КоАП". "В настоящее время в работе находится еще 200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемых результатов работа по изъятию из оборота, в случае необходимости, будет продолжена", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

По его словам, такому решению способствовало и то, что, несмотря на встречу, которую он провел с главой Минсельхоза Украины по инициативе украинского министра, специально приезжавшего в Москву 17 января, и телефонные переговоры 25 января, "никаких мер принято не было и ни одна из договоренностей не выполнена". "Вместо поиска решений по выходу из создавшейся ситуации мы наблюдаем активизацию, в том числе и в маргинальных российских изданиях, обсуждения нелепых процедур публичного доказательства обратного, ссылки на абсолютно, с юридической точки зрения, несостоятельные исследования, которые проводились за деньги заявителя с нарушением действующих требований, сопровождаемые беспомощными комментариями, псевдоаналитиков, демонстрирующих абсолютное незнание российского законодательства, порядка контроля и оспаривания решений компетентных российских органов", - отметил Онищенко. По его мнению "такие затеи с некими публичными исследованиями лишь свидетельствуют о несостоятельности аргументации их позиции".

"Все это делает попытку повторной встречи с министром сельского хозяйства, о возможности которой ведутся переговоры, абсолютно непродуктивной, поскольку его обязательства и последовавшие после этого действия свидетельствуют то ли о несостоятельности его влияния на ситуацию, то ли о том, что у компетентного органа исполнительной власти Украины нет желания решать эту проблему в установленном порядке", - заключил Онищенко.

Напомним, что накануне вечером украинская сторона заявила, что пока не располагает официальной информацией о введении Роспотребнадзором запрета на поставку некоторыми украинскими производителями сыров в Россию. "Я ничего не получал, на официальном их сайте ничего нет, документов (о введении запрета - ИФ) я не видел. Я только читал в прессе", - сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк агентству "Интерфакс-Украина" во вторник. По его словам, Украина при наличии официальных материалов проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые подтвердят нарушения сыроделами требований к качеству продукции, готова сама запретить им экспорт в РФ. "Когда у нас будет реальная информация на руках, кто нарушитель, мы его закроем сами, нам для этого не нужен Роспотребнадзор. Мы готовы воспользоваться их информацией", - сказал Бисюк. Он отметил, что в настоящее время Госветфитослужба Украины проводит проверку молочных предприятий на предмет фальсификации сыров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });