ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Киев нашел новых друзей

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его страна почти договорилась с новыми поставщиками нефти и газа, чьи цены ниже российских. Соглашения находятся на уровне "почти договорились"

Киев нашел новых друзей
Фото: Reuters

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Киев заявляет, что нашел альтернативу поставкам энергоносителям из России, ценам на которые недовольна, и уже почти достигла договоренностей с новыми партнерами.

"Мы работаем над альтернативными источниками и ведем переговоры. Практически договорились о других поставщиках нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров, - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая с лекцией в Латвийском университете в пятницу в Риге. - Мы нашим российским партнерам откровенно говорим, что при газе по таким высоким ценам мы будем искать более приемлемого продавца", - добавил Азаров. В то же время, отметил он, Украина продолжает конструктивные переговоры с Россией по пересмотру газовых контрактов.

Как сообщалось ранее, по прогнозам НАК "Нафтогаз Украины", среднегодовая цена закупки российского газа в 2012 году достигнет $415,77 за 1 тыс. кубометров (в первом квартале цена составит $416, во втором и третьем - $418, в четвертом - $413 за 1 тыс. куб. м).

Азаров считает, что погода последних месяцев показала наличие проблем с обеспечением поставок российского газа в Европу. "Аномальная зима показала, что не все хорошо с точки зрения обеспечения поставок газа в Европу, - сказал он. - Установилась холодная погода в Италии - на 15% она стала получать меньше газа. А мы говорим, почему вы не вложили средства в модернизацию нашей ГТС? У нас возможность поставок газа на выходе - 150 млрд куб м. А после модернизации - 200 млрд куб метров".

По мнению премьера, остается вопрос, готова ли сама Россия поставлять эти 200 млрд куб м в страны ЕС. Он отметил, что все эти вопросы стоят на пути создания трехстороннего газотранспортного консорциума. "Если бы была политическая воля, то давным-давно и кризис был бы устранен, и консорциум создан", - добавил он.

Азаров заявил, что основные вопросы по поводу консорциума следующие: берет ли Россия обязательства поставлять определенные объемы газа через Украину в Европу, берет ли Украина как транзитер на себя обязательства бесперебойной прокачки газа, и ЕС - закупать такие объемы.

Украина с прошлого года ведет переговоры с "Газпромом" о снижении цены поставок газа в 2012 году. В свою очередь "Газпром" выразил обеспокоенность тем, что "Нафтогаз Украины" в одностороннем порядке заявляет о снижении объемов закупки - исходя из годового объема в 27 млрд куб. м газа, при том, что согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нафтогаз Украины" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа в год.

"Нафтогаз" утверждает, что действующий контракт предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нафтогаз Украины" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати", или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия "бери или плати" минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

Потребность Украины в 2012 году в природном газе ранее прогнозировалась на уровне 61,3 млрд куб. м, из которых газ собственной добычи - 21,6 млрд куб. м, импорт - 33,9 млрд куб. м, отбор из подземных хранилищ - 5,8 млрд куб. метров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });