ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ТНК почти без BP

Суд признал соглашение между BP и ТНК-ВР о работе иностранцев недействительным. За день до этого ВР отозвала последних из прикомандированных в Россию специалистов

ТНК почти без BP
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Вчера британская компания отозвала последних из 148 технических специалистов, работавших до марта в российской ТНК-ВР, из-за отсутствия уверенности в том, что попыткам воспрепятствовать работе иностранных сотрудников будет положен конец. Словно в подтверждение этих сомнений сегодня арбитражный суд в Тюмени признал недействительным соглашение между BP и ТНК-ВР о прикомандированных иностранных сотрудниках.

Об отзыве оставшихся 60 технических специалистов ВР журналистам во вторник сообщил представитель ВР в ТНК-ВР Алистер Грэм. Он отметил, что это специалисты, которые работали в разных отраслях в ТНК-ВР, в том числе в геологоразведке и добыче. По его словам, прикомандированные сотрудники по линии ВР изначально призывались в ТНК-ВР для внедрения новых технологий. Большая часть из 148 иностранных сотрудников ВР прикомандированных к ТНК-ВР до марта текущего года, уже выехала из России ранее.

Разгоревшийся весной конфликт между акционерами ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют консорциум российских акционеров ТНК-ВР - "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британская ВР, давно принял форму корпоративной войны.

Стороны разошлись во взглядах на стратегию развития ТНК-ВР и структуры управления компанией. Российские акционеры высказывали недовольство производственными и финансовыми показателями, выступали за отставку главы ТНК-ВР Роберта Дадли, требовали изменить политику привлечения иностранных специалистов для работы предприятия, которые по мнению AAR, обходятся ТНК-ВР чересчур дорого (около $1 млн за год).

В свою очередь, британская сторона обвинила AAR в попытке получить эффективный контроль над ТНК-ВР нелегитимными способами, а глава британской ВР фактически обвинил российских акционеров в рейдерстве.

Представитель AAR, председатель совета директоров TNK-BP Михаил Фридман в июне заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что AAR "проявил максимум терпения в разрешении конфликта вокруг ТНК-ВР, но к настоящему моменту это терпение закончилось". Российские акционеры намеревались приступить к выяснению отношений в судебном порядке и даже сформировало международную юридическую команду для процесса против ВР в Стокгольме, однако сообщений о начале судебных разбирательств в шведской столице пока не поступало.

Сотрудники британской ВР, работавшие в России, первыми почувствовали на себе проявления конфликта акционеров – у них начались проблемы с получением разрешений на работу в России. В мае некое ЗАО "Тетлис", будучи скромным миноритарием ТНК-ВР "Тетлис» (владеет акциями "ТНК-ВР Холдинга" на сумму около $40 тыс.), обратилось в Тюменский арбитражный суд с иском признать недействительным договор от 2003 г. между ВР и ТНК-ВР о предоставлении услуг иностранными прикомандированными сотрудниками. Среди сотрудников созданного в преддверии подачи иска ЗАО "Тетлис" замечены бывшие работники "Альфа-групп".

В мае Тюменский суд наложил запрет на деятельность и оплату услуг 148 прикомандированных к ТНК-BP экспертов ВР. В середине июля эти обеспечительные меры были сняты Восьмым арбитражным апелляционным судом (Омским - ИФ), но воспользоваться им компания так и не успела или не захотела.

Вчера ВР сообщила о своем решении отозвать сотрудников отмечая, что судебное разбирательство в Тюменском суде идет очень медленно, "поэтому складывается впечатление, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, что будет положен конец этим и другим попыткам воспрепятствовать работе специалистов". В среду Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск "Тетлиса" к ТНК-ВР и признал недействительным соглашение с ВР о предоставлении услуг иностранными прикомандированными сотрудниками.

Во вторник представитель британской ВР Алистер Грэм подчеркнул, что в компании не считают отзыв специалистов поражением, поскольку в соответствии с реалиями бизнеса в нефтегазовой промышленности не хватает квалифицированных специалистов, а у ВР есть много других предприятий. Теперь эти сотрудники продолжат работать в других регионах, где присутствует британская компания - например, "в Азербайджане, на Ближнем Востоке и в Мексиканском заливе, где их знания и опыт будут востребованы и оценены по достоинству".

В AAR уверены, что отзыв BP иностранных специалистов из России не скажется на рентабельности нефтяной компании. "Прикомандированные специалисты уже долгие месяцы не работали на ТНК-BP, и это не сказалось на компании. Более того, последние три квартала был показан рост производства", - приводятся в сообщении слова главы AAR Стена Половца. АAR не исключает привлечения иностранных специалистов для работы в ТНК-ВЗ, но на штатной основе, а также их замещения «другими специалистами из международной нефтяной сферы".

Несмотря на отзыв специалистов, на какие-то ключевые уступки в конфликте акционеров британская сторона пока не пошла, считает Виталий Крюков из ИГ "Капиталъ". Форма привлечения иностранных сотрудников ВР в Россию вызывала много споров и, отозвав своих специалистов, ВР предпочла нивелировать все возможные риски с этой стороны (как с получением виз, так и с возможными налоговыми претензиями по уплате НДФЛ).

За время работы в России британские работники, которые привлекались на высокотехничные сервисные работы, передали российскому персоналу достаточно опыта, чтобы справиться с большей частью функций самостоятельно. Единственное, остается риск лишиться части наиболее высококвалифицированного персонала. Если не будет оформления части британских специалистов в штат, придется привлекать экспертов из западных нефтесервисных компаний.

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, у которого к 19 июля закончилось действие российской визы, пока находится в подвешенном состоянии. Дадли была выдана транзитная виза до 29 июля для урегулирования корпоративных проблем. За это время для выдачи рабочей визы главе ТНК-ВР необходимо будет предоставить документы, подтверждающие подлинность его трудового договора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });