ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Предсказуемый сыр

Глава МИД РФ охарактеризовал отношения России с Украиной стабильными и предсказуемыми, а по газу и сыру договоримся, уверен Сергей Лавров

Предсказуемый сыр
Фото: Reuters

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – Глава МИД РФ Сергей Лавров подтверждает, что российско-украинские отношения характеризуются стабильностью и предсказуемостью, несмотря на существующие между сторонами разногласия, в том числе связанные с недавним запретом на ввоз в Россию сырной продукции ряда украинских предприятий.

"Я думаю, что фраза о том, что двусторонние отношения характеризуются стабильностью и предсказуемостью достаточно точно отражает происходящее", - сказал он на совместной с главой МИД Украины пресс-конференции в Нижнем Новгороде во вторник. Так глава российской дипломатии ответил на вопрос украинского журналиста о том, как согласуется подписанное во вторник главами МИД двух стран соглашение с разногласиями по газу и по поставкам сыра, существующими между Москвой и Киевом на данный момент. МИД РФ напомнил, что действительно есть спорные темы - газ, сыр, однако выразил уверенность "что договоренности будут достигнуты".

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил журналистам, что "тема газовых отношений сложна в силу многих аспектов, и, в общем-то, большого значения, которое придается этой теме, в Украине точно так же, как и в России". По словам Грищенко, в истории 20-летних отношений Россия и Украина имеет опыт довольно долгих переговоров, которые, в конечно итоге, завершались успехом, и создавали серьезную основу для дальнейшей работы. Говоря о проблеме сыра, Грищенко также осудил излишнюю эмоциональность в обсуждении вопроса: "Уровень эмоциональных реакций иногда, мне кажется, не соответствует именно технической ответственности за решение этих вопросов со стороны тех, кто должен давать оценку соответствию продукции ее российским и европейским стандартам".

В свою очередь, Лавров связывает проблемы с поставками украинского сыра в Россию, в том числе с переходом РФ на стандарты Европейского союза. "По сыру нечего больше добавить. Скажу только, что в известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза и, видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации" - сказал он на пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко во вторник. "Попробуйте продать колбасу, сало или сыр на рынок стран Евросоюза, и тогда вы поймете, что такое настоящие барьеры", - продолжил он.

Ровно неделю назад, 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию сыров трех украинских производителей, в их числе: ЧП "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба - Полтавская обл.). Причиной послужило недовольство качеством их продукции ввиду содержания в сырах пальмового масла. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил, что если сыр содержит не животный жир, а растительный, такой как пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле.

9 февраля состоялась встреча Онищенко с главой министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, на которой были выработаны меры по урегулированию ситуации с качеством украинских сыров и их поставкой на территорию России. Однако на следующий день главный санитарный врач РФ заявил, что решил приостановить выполнение этих договоренностей в связи с заявлениями главы Кабинета министров Украины Николая Азарова и главы украинского МИД Грищенко. "Комментарий руководителя исполнительной власти Украины полностью отрицает достигнутые договоренности с министром сельского хозяйства. Министр признал существование проблем, и мы выработали комплекс мероприятий по нормализации ситуации. Возникает вопрос - была ли компетенция у министра сельского хозяйства Украины для ведения переговоров и принятия решений? Продемонстрированный плюрализм мнений сам по себе является проблемой, но мы готовы подождать выработки единого взгляда на эту позицию внутри исполнительной власти Украины и определения компетенции ведомства, которое будет его высказывать. Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести министерство культуры Украины" - заявил Онищенко.

Напомним, что в минувший четверг состоялась уже вторая встреча Российской стороны с главой Минсельхоза Украины. 17 января с главой Минсельхоза Украины встречался Геннадий Онищенко. По его словам ни после первой встречи, ни после телефонных переговоров 25 января "никаких мер принято не было и ни одна из договоренностей не выполнена". Ввиду этого еще накануне второй встречи сторон, Онищенко выразил уверенность в том, что и она станет "абсолютно непродуктивной". Онищенко добавил, что договоренности России с министром сельского хозяйства Украины и последовавшие после встречи действия "свидетельствуют то ли о несостоятельности его влияния на ситуацию, то ли о том, что у компетентного органа исполнительной власти Украины нет желания решать эту проблему в установленном порядке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });