ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Россия заинтересована в стабильности евро – Силуанов

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС – Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявляет, что Россия заинтересована в стабильности евро.

«Мы следим за ситуацией в еврозоне, поскольку нам не хочется, чтобы проблемы еврозоны перекинулись на Россию. Это может привести и к снижению нашего экспорта в еврозону, и соответственно к снижению нашего промышленного производства», - сказал А.Силуанов «Интерфаксу» в пятницу.

«Мы заинтересованы, чтобы евро было стабильной валютой, в том числе и потому, что 40 процентов всех золотовалютных резервов размещено в евроактивах. Мы за то, чтобы ситуация стабилизировалась», - подчеркнул министр.

В этой связи он напомнил, что на ближайшей встрече министров финансов «двадцатки» будет рассматриваться вопрос о дополнительной капитализации Международного валютного фонда (МВФ). «Для того чтобы фонд мог бы поучаствовать в стабилизации, в том числе и в еврозоне», - отметил он.

«Россия готова принять участие в этой капитализации при условии, что другие участники выработают единое консолидированное решение», - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что ранее озвучивалась сумма участия России в капитализации МВФ - «порядка 10 млрд долларов».

Отвечая на вопрос агентства, нужно ли сегодня, учитывая ситуацию в еврозоне, населению России, имеющему валютные сбережения, менять евро на другую валюту, А.Силуанов сказал: «Я думаю, что суетиться никогда не надо. Это ни к чему хорошему не приведет. Конъюнктура меняется. И если менять сейчас активы из одной валюты в другую, это может привести к тому, что люди потеряют на разнице комиссионных при этом обмене».

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });