ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банкоматы - новые деньги не предлагать?

Прошло полгода, как Банк России выпустил в обращение модифицированные купюры в 5 тысяч рублей и 500 рублей, однако ряд российских кредитных организаций еще не до конца настроили свои банкоматы для приема денег нового образца

Банкоматы - новые деньги не предлагать?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Банк России выпустил в обращение модифицированные купюры в 5 тыс. руб. и 500 руб. в начале сентября 2011 года. Прошло полгода, но ряд российских кредитных организаций еще не до конца настроили свои банкоматы для приема денег нового образца, показал опрос, проведенный агентством "Интерфакс-АФИ". Банк России, когда вводил новые купюры, полагал, что проблем с их обслуживанием в банкоматах не возникнет.

Тот факт, что ряд банкоматов не принимает пятитысячные купюры, даже вызвал слухи, что банки просто боятся этих банкнот, существенное количество которых подделывается. Но кредитные организации заверяют, что банкоматы хорошо отличают подделку от настоящих купюр.

Продолжают "докручивать"

Ряд российских банков находится в процессе обновления программного обеспечения, чтобы обеспечить проверку купюр нового образца при их приеме в банкоматах cash-in, свидетельствует опрос банков.

"Мы на постоянной основе обновляем программное обеспечение, отвечающее за прием наличных денег, сейчас идет подготовка к установке на устройства версий программного обеспечения, содержащего настройки для проверки купюр нового образца", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента карточных и дистанционных технологий Росбанка (РТС: ROSB) Андрей Гамольский. При этом он отметил, что банкоматы Росбанка принимают крупные купюры, в том числе номиналом 5 тыс. рублей.

Сеть банкоматов ХКФ банка с функцией cash-in и терминалов банка имеет обновленное программное обеспечение (250 банкоматов и 21 терминал) и принимает банкноты любого достоинства и всех модификаций, заверили в банке. В то же время несколько банкоматов (порядка 10) не принимают банкноты достоинством 5000 и 500 рублей модификации 2011 года вследствие задержки с обновлением прошивки. "Это не является проблемой для наших клиентов в связи с малым числом банкоматов, а также небольшим объемом таких купюр в обращении. Эти банкоматы получат обновленную прошивку в течение ближайшего месяца", - заверили в банке.

Доработки программного обеспечения идут и в сети Ситибанка. "Некоторое время назад были выпущены пятитысячные банкноты нового образца. В настоящее время компании - производители банкоматов работают над тем, чтобы сделать необходимые доработки и настройки аппаратуры для их беспрепятственного приема для всех банков. Для банкоматов Ситибанка эта работа будет завершена в ближайшее время", - сообщили в кредитной организации. При этом ограничений на прием пятитысячных банкнот образцов до 2011 года у банкоматов Ситибанка не существует. Банкоматная сеть Ситибанка насчитывает свыше 550 банкоматов, более 130 из которых с функцией cash-in.

Директор департамента процессинга банка "Петрокоммерц" (РТС: PETR) Александр Цуркин заверил агентство "Интерфакс-АФИ", что прием банкнот в банкоматах не зависит от номинала купюр, однако оговорился, что "если ограничения и существуют, то они по объективным причинам, связанным с задержками идентификации новых образцов банкнот". На сегодняшний день в эксплуатации банка "Петрокоммерц" находятся около 360 банкоматов с функцией cash-in.

Начальник управления сети самообслуживания ВТБ 24 (РТС: GUTB) Алексей Дегтярев сообщил, что в настоящее время в ВТБ 24 нет проблем с приемом купюр номиналом 5 тыс. рублей при пополнении в банкоматах cash-in.

"Ряд проблем обнаружился при появлении новых купюр в обращении - поставщикам оборудования необходимо было разработать новое программное оборудование. У новых банкнот, как правило, новый графический облик, новые изображения, цвета, графические элементы. Умная электроника не может распознать новую купюру, для этого необходимо разработать новое программное обеспечение, заново просканировать графические облики купюр, а возможно - запрограммировать дополнительные степени защиты. Это требует времени (от 2 недель до 2-3 месяцев), плюс какое-то время, чтобы установить обновленное программное обеспечение на все банкоматы", - объяснил он.

"Как обычно бывает в таких случаях, производители оборудования смогли начать настройку, только получив непосредственно купюры себе в лабораторию, причем купюры в необходимом количестве (несколько сотен образцов). Банку и его подрядчикам удалось устранить все проблемы уже в начале 2012 года", - рассказал А.Дегтярев.

Член правления, руководитель дирекции обслуживания физических лиц Райффайзенбанка Андрей Степаненко заверил, что банкоматы кредитной организации принимают купюры в 5 тыс. В России у банка порядка 460 банкоматов с функцией cash-in, в Москве - порядка 160 банкоматов.

В Транскредитбанке (РТС: TCBN) сообщили, что банкоматов с функцией приема денежных средств у них нет, но киоски самообслуживания (терминалы) Транскредитбанка купюру номиналом 5 тыс. рублей принимают. С функцией cash-in в Транскредитбанке 274 терминала.

В то же время, например, устройства cash-in МТС-банка (ранее МБРР (РТС: MBRD)) не принимают купюры номиналом 5 тыс. рублей и ранее также не принимали (общее количество cash-in устройств МТС-банка, работающих в настоящий момент в Москве и регионах присутствия банка - 200 штук). Купюры такого номинала принимаются только в офисах банка, отметили в пресс-службе.

Подделок не боятся

При этом кредитные организации развеяли слухи, что прием купюр в 5 тыс. рублей ограничен в связи с боязнью фальшивок, которые мошенники пытаются "скормить" банкоматам.

"В наши устройства ни разу не попадали фальшивые купюры, и такая проблема в банке не стоит. Все банкоматы Банка Хоум Кредит с функцией cash-in настроены на проверку 4-х машиночитаемых признаков подлинности", - заявили в ХКФ банке.

В Транскредитбанке тоже сообщили, что случаев приема фальшивок в терминалах банка не было.

В Росбанке и Райффайзенбанке заверили, что валидаторы, установленные в устройствах банков, позволяют с высокой достоверностью распознавать фальшивые купюры и предотвращать их прием банкоматом. О том же сообщили в Ситибанке: "В настоящее время в банке нет системных проблем, связанных с распознаванием фальшивых купюр".

Производители банкоматов заявляют вероятность распознания фальшивых купюр, близкую к 100%, и не доверять им оснований нет, отметил А.Цуркин из "Петрокоммерца". "При этом всегда существует та самая доля процента вероятности, что подделка не будет обнаружена. Процесс совершенствования оборудования валидации, так же как и качества подделок, бесконечен", - добавил он.

Новая защита: прошло полгода

Как сообщалось, ЦБ РФ 6 сентября 2011 года выпустил в обращение модифицированные банкноты номиналом 5 тыс. рублей и 500 рублей. Они находятся в обращении вместе с банкнотами образца 1997 года предыдущих модификаций.

Основная цель модификации - борьба с фальшивомонетчеством. Главных отличий новых 5-тысячных банкнот от предыдущих модификаций три. Яркая, блестящая горизонтальная полоса на гербе города Хабаровска при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз.

Еще одно изменение видно на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты. При наклоне банкноты в 5 тыс. рублей изображения отдельных цифр перемещаются друг относительно друга.

Кроме того, на 5-тысячной купюре при наклоне банкноты на ней появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля.

На купюре номиналом 500 рублей при наклоне появляется число "500", каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты (без изменения угла зрения) окраска каждой цифры меняется.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский отмечал, что выпуск банкнот в обращение не повлечет расходов коммерческих банков на адаптацию техники. Единственное, что потребуется от банков, - это настроить оборудование. В Банке России отмечают, что проблем по обслуживанию новых купюр, например, банкоматами возникать не должно. "Банк России обладает 3 тыс. машин. У нас никаких проблем не возникает, мы не ожидаем, что они будут и у банков", - сказал Г.Лунтовский.

Полностью старые купюры выйдут из обращения через 3-4 года. "В течение 3-4 лет будут уничтожены ветхие купюры, их заменят новые", - сообщил первый заместитель председателя Банка России.

По данным ЦБ РФ, в 2011 году было выявлено 12 тыс. 478 поддельных купюр достоинством 5 тыс. рублей. По этому показателю они занимают второе место после банкнот номиналом в 1 тысячу рублей (78 тыс. 368 купюр). Таким образом, если оценивать по номиналу, поддельных пятитысячных купюр было выявлено на 62,39 млн рублей, что сопоставимо с объемом выявленных тысячных фальшивок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });