ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Опасные карты

Владельцы пластиковых карт все чаще сталкиваются с похищением денег интернет-мошенниками. При этом получить компенсацию за украденные виртуальным способом деньги сложнее, чем если их сняли с самой карты

Опасные карты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. FINMARKET.RU - Безналичные платежи пользуются у населения все большей популярностью. По данным общероссийского потребительского исследования MasterIndex, в 2011 г. количество держателей "пластика" среди опрошенных россиян увеличилось до 63%. Это на 8% больше, чем в конце 2010 года.

Одновременно с популяризацией банковских карт совершенствуются в способах отъема денег и мошенники. Похищать деньги с банковских карт за последние три года стали гораздо чаще, выяснил аналитический центр "АльфаСтрахования", проанализировав все страховые случаи компании, произошедшие с держателями банковских карт за последние 3 года.

Выяснилось, что количество страховых случаев, связанных с хищением карт, за прошлый год выросло в пять раз, а по сравнению с 2009 г. - в 9 раз. Выплаты по случаям несанкционированного снятия денег со счетов в банках по сравнению с 2009 г. выросли в 11 раз.

Самый распространенный риск для собственников карт, он же - самый безобидный, – это их утрата: потеря, хищение, либо повреждение. На втором месте по степени риска находится "несанкционированное снятие денежных средств". Причем более половины таких случаев приходится на фишинг или скиминг, то есть деньги с карты снимаются без использования самой карты. А вот на разбойные нападения и ограбления держателей карт при снятии денег из банкомата приходится всего 8% от общего числа страховых случаев.

Рейтинг риска утраты денег для держателей банковских карт

Чаще всего держателям карт возмещают потери, связанные с несанкционированным снятием денег - на эти выплаты приходится более двух третей общей суммы страховых выплат. Правда, добиться компенсации, если деньги с карты похитили виртуальным способом, гораздо сложнее, чем если злоумышленник снял их непосредственно с карты, соотношение долей в общей сумме страховых выплат за кражу денег с карты - 30% (если деньги сняли интернет-мошенники) против 70% (если деньги сняли с потерянной или украденной карты).

Рейтинг возмещений по рискам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });