ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правило золотого падения

Цены на золото сейчас должны взлететь, чтобы потом рухнуть. Именно тогда придет время покупать металл с целью инвестиций

Правило золотого падения
Фото: Reuters

12 марта. FINMARKET.RU - Золото остается главным мировым защитным активом, при том, что его рынок сам по себе крайне нестабилен и спекулятивен. Рост стоимости золота ускорился после кризиса 2008 года, а вместе с ним возросла и волатильность рынка. В ближайшее время цены на золото почти наверняка сначала поднимутся, а потом резко снизятся именно из-за спекулятивного давления.

Сейчас цены на золото снижаются: с пикового значения в конце февраля - примерно на 6%. На торгах в понедельник - на 0,7%, или почти на $12 за унцию.

Инвесторы начали скупать золото после начала мирового кризиса

В последние несколько месяцев цены на золото сильно колеблются

Традиционные объяснения снижения цены - макроэкономические: позитивная статистика из США обещает мировой экономики более стабильный рост в этом году, успокаивают инвесторов и новости из Европы. На снижение стоимости золота влияет укрепление доллара.

Однако очевидно и влияние спекулятивной составляющей: 29 февраля золото в один день упало на $100, правда затем вновь немного выросло. Но больших продаж со стороны крупных инвесторов не последовало, пишет Том МакКлиллан из аналитической компании McClellan. Активы на балансах SPDR Goldshares и iShares COMEX Gold Trust, крупнейших фондов, специализирующихся на покупках золотых слитков, в это время росли. Фактически падение цен для них стало сигналом к покупке.

МакКлиллен считает, что это начало нового цикла, которые в последнее время повторяются с точностью часов: сначала следует небольшое падение цен, которое инвесторы считают возможностью заработать, скупив золото через крупные фонды. Цены вновь быстро растут, а потом начинают резкое падение - фонды фиксируют прибыль и продают активы. У мелких инвесторов начинается паника, на которой зарабатывают другие инвесторы, скупающие золото в низшей точке (см. график).

Инвесторы зарабатывают на колебаниях цен на нефть

Так, в сентябре цены достигли $1900 за унцию, затем немного просели, потом инвесторы начали покупать золото. А у же в декабре начался обвал. Теперь МакКлиллан, исходя из опыта прошлых падений, он ждет обвала рынка. Сигналом к нему станет резкое падение спроса на золото со стороны фондов. Поэтому эксперт советуют инвесторам готовиться вновь покупать золото.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });