ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вексельберг обвинил РусАл в дезинформации, не исключает обращения в суд

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг не исключает подачи иска в суд в связи с недостоверной информацией, содержащейся в официальном пресс-релизе ОК "РусАл", заявил "Интерфаксу" представитель бизнесмена Андрей Шторх.

В понедельник вечером В.Вексельберг заявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "РусАла" и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром - Олегом Дерипаской. В ответ "РусАл" распространил заявление, в котором говорилось, что В.Вексельберг уже давно "фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров" и "не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года". В связи с этим на совете уже неоднократно поднимался вопрос о замене председателя, заявил "РусАл".

По словам А.Шторха, "сообщение "РусАла" в связи с отставкой В.Вексельберга с поста председателя совета директоров содержит недостоверную информацию, касающуюся как регулярности его участия в заседаниях совета, так и якобы неоднократного обсуждения вопроса о смене председателя в рамках дискуссий на заседаниях".

"В связи с этим В.Вексельберг рассматривает возможность подачи иска в суд", - добавил он.

Во вторник вечером в ходе телефонной конференции с журналистами О.Дерипаска сказал, что В.Вексельбергу неоднократно делались предложения о продаже доли Sual Partners (представляет интересы В.Вексельберга и его партнеров, владеет 15,8% алюминиевой компании - ИФ) в "РусАле".

А.Шторх, в свою очередь, заявил, что "ни одного официального предложения о продаже доли в компании "РусАл" представители Sual Partners не получали, и никаких официальных переговоров не вели и не ведут".

В ходе телефонной конференции О.Дерипаска также ответил на вопрос о долгосрочном контракте с миноритарным акционером компании, трейдером Glencore, одобрение которого советом директоров вопреки вето Sual Partners стало одной из причин отставки В.Вексельберга.

По решению совета, в 2012 г Glencore может быть поставлено 1,4 млн тонн алюминия (около 30% всего экспорта). В последующие шесть лет объем поставок может доходить до 50% от всего объема экспорта "РусАла".

Как сообщил О.Дерипаска, контракт подписан и уже реализуется. "Это регулярный контракт, мы продаем не больше и не меньше (чем обычно - ИФ): с Glencore, с точки зрения наших книг, мы находимся на той же позиции последние 4 года. У нас сложная система договоренностей. Есть ограничения по продажам на одних и тех же рынках с точки зрения продуктовой стратегии, они такие же в контракте с Glencore, как были и до этого. (…) Такая у нас маркетинговая политика, и именно эта политика обеспечивает стабильность на рынке с учетом сложившегося баланса спроса и предложения", - сказал он.

По словам А.Шторха, "с момента одобрения советом директоров, несмотря на использованное представителями Sual Partners право вето, долгосрочных экспортных контрактов с компанией Glencore, Sual Partners направил несколько запросов в компанию - подписаны ли и реализуются ли эти контракты. Ни на один из них ответ не был получен".

"В то же время о том, что контракты, оказывается, подписаны и уже выполняются, мы узнали только сейчас, причем из публичных заявлений Олега Дерипаски. Подобного рода неуважение к законным требованиям председателя совета о предоставлении информации по деятельности компании в очередной раз свидетельствует о неуважении менеджментом базовых принципов корпоративного управления", - заявил А.Шторх.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });