ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комиссии предложат сыр и "Боржоми"

Роспотребнадзор готов в ближайшее время начать инспекцию украинских предприятий по производству сыра. Тем временем, проверка документации грузинской компании-производителя "Боржоми" может вернуть минералку на российский рынок

Комиссии предложат сыр и "Боржоми"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор может на следующей неделе приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ. "На следующей неделе наиболее вероятно, что мы там побываем", - сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в среду.

По словам главы ведомства, "с их стороны каких-то проблем не будет, и они заинтересованы больше, чем мы". "Мы поедем, посмотрим, и уже тогда будут дальнейшие решения озвучены", - заявил Онищенко. Он также добавил, что сроки проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые намерены поставлять сыр в РФ, официально еще не согласованы.

Ранее его ведомство проинформировало Украину о том, что специалисты Роспотребнадзора готовы проверить украинских сыроделов. Во вторник в Киеве глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк сказал, что проверки украинских сыроделов Роспотребнадзором начнутся 19 марта. "Мы должны получить по официальным каналам подтверждение, согласовать в рабочем порядке условия и сроки, и тогда уже поедем", - ответил на это Онищенко. "Официального ответа от Минсельхоза Украины мы пока не получили", - сказал глава Роспотребнадзора. "При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска", - сказал он. "Мы были готовы поехать и на этой неделе", - сообщил Онищенко. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, пока в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко. "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются", - сообщил глава Роспотребнадзора. Ранее он сказал агентству, что еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ. 27 февраля Роспотребнадзор расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Помимо ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

В начале марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.

Украина со своей стороны считает, что переговорный процесс с Роспотребнадзором имеет "очень позитивную динамику". Руководитель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на пресс-конференции в Киеве в минувший вторник выразил надежду, что российская сторона в ближайшее время также проинспектирует и другие сыродельные предприятия Украины с целью разблокирования поставок украинских сыров на рынок РФ.

"Боржоми" к сыру не желаете?

Положительная динамика наблюдается также и в решении поставок на российский рынок грузинской минеральной воды "Боржоми", заявил в среду Онищенко. "Если все проблемы, которые нас начали волновать в 2006 году, устранены, то первое, что пойдет на российский рынок - это "Боржоми", - сказал он. Онищенко пояснил, что Роспотребнадзор проверил документы, которые представила грузинская компания, производящая "Боржоми", и не имеет к этим документам претензий.

По его словам, эксперты Роспотребнадзора готовы поехать в Грузию для инспекции предприятий, после чего "Боржоми" может получить в РФ "зеленый свет". "Мы готовы сейчас предметно работать на рынке "Боржоми". Они предъявляли нам документацию, мы ей удовлетворились. Нам сейчас нужно ехать непосредственно на место для того, чтобы изучить, в каких условиях это происходит, как это разливается, какие существуют методы контроля", - сказал Онищенко.

12 марта Онищенко сообщил "Интерфаксу", что Роспотребнадзор ждет из Грузии официального подтверждения готовности принять российских специалистов для инспекции предприятий, которые хотят возобновить поставки вина и минеральной воды в РФ.

Ранее стало известно, что компания "ИДС Боржоми" представила в Роспотребнадзор документы, касающиеся качества и безопасности минеральной воды "Боржоми". Кроме того, сообщили в Роспотребнадзоре, грузинская компания заявила о готовности представить план по борьбе с поддельной и контрафактной продукцией.

В 2006 г. Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству. В декабре прошлого года Онищенко заявил "Интерфаксу", что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на рынок РФ в 2012 году, если выполнят все санитарные требования. Онищенко подчеркнул, что присоединение России к ВТО автоматически не снимает запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });