ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Чисто российский отток

Итог февраля: $9 млрд покинули страну. В марте, предсказывают экономисты, уйдет еще $5-6 млрд. Не помогает даже интерес иностранцев к российским активам - отечественные компании выводят из страны больше денег

Чисто российский отток
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. FINMRKET.RU - В феврале из российской экономики утекло $9 млрд, сообщил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Оценка оттока за январь была повышена до $13,5 млрд (раньше сообщалось об $11 млрд). Таким образом, отток за первые два месяца превысил прогноз ЦБ и Минэкономразвития на весь 2012 год - $10,5 млрд и $20 млрд соответственно.

Отток продолжился (почти кризисными темпами), даже при том, что иностранные инвесторы в предвкушении завершения политического кризиса в феврале начали скупать российские облигации. Деньги выводят из России российские компании, а так же богатые россияне, которые скупают недвижимость за рубежом.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин:

"Политическая ситуация перед выборами не сыграла особой роли [в оттоке капитала], ведь сейчас она выглядит намного стабильнее, чем еще несколько месяцев назад. Тем не менее, отток капитала очень высокий, это продолжение тенденций прошлого года: многие частные инвесторы воздерживаются от размещения капитала в российской экономике. Мы, очевидно, проигрываем борьбу за инвестора.

Темпы роста экономики замедлились, и Россия потеряла часть преимуществ развивающихся рынков. Бизнес пока оказался не готов к новым условиям. Бизнес не готов к проектам с длинными сроками окупаемости, например, более 5 лет. 2-3 года - пока наиболее реальная глубина планирования. Тем более, многие бизнесмены не готовы рисковать здесь собственным капиталом, предпочитая заемные средства. Это ситуация вряд ли изменится в нынешнем году - отток капитала сохранится. В марте отток снизится по сравнению с февралем, но все равно будет не меньше $5 млрд.

С 1990-х годов деньги из России выводят российские компании. В этом году наблюдался приток портфельных иностранных инвестиций в российские ценные бумаги, но он не компенсировал вывоз капитала российскими резидентами. Сальдо по таким инвестициям в некоторые годы было в десятки и более раз меньше, чем по кредитным операциям и прямым иностранным инвестициям.

С середины 2011 года заметна тенденция: российские граждане все больше скупают недвижимость за рубежом. Хотя причины этого относятся к политике и экономике, они гораздо глубже, чем прошедшие выборы. Возможно, многие из тех, кто покупает иностранную недвижимость, рассматривают возможность переноса центра собственных экономических интересов за пределы РФ".

Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-банка"

Отток капитала связан со структурными проблемами российской экономики. Политический фактор играл роль, ведь в декабре и январе отток капитал был больше, чем обычно, - но политика, скорее, усугубила ситуацию, нежели имела решающее влияние.

Отток капитала отражает низкие темпы роста российской экономики: у компаний нет достаточной возможности для инвестирования средств. Россию, прежде всего, покидает российский капитал, который не может быть инвестирован внутри страны. Так страну покидает примерно 80% профицита от внешней торговли.

При этом в феврале был приток средств иностранцев на российский рынок облигаций, но этот приток решающей роли не сыграл и не смог перекрыть те объемы капитала, которые вывозили российские компании.

В ближайший месяц отток должен сократиться до $5-6 млрд. Ситуация в мировой экономике улучшается, Европейский центробанк дает больше ликвидности мировой банковской системе, часть из нее придет на рынок российский облигаций.

Мой прогноз на весь этот год по оттоку был $40 млрд, но если ситуация не изменится, то он будет достигнут уже в первые четыре месяца года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });